Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Евразийское экономическое сообщество может ввести лицензирование импорта стали

Об этом сообщили в издании «Коммерсант» со ссылкой на отраслевые источники, уточнив, что подобные решения занимают слишком много времени

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1066
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

4 мая, Москва. Решение Европейского союза (ЕС) ужесточить контроль за импортом металлопродукции путем ввода лицензирования импорта может повлечь ответные меры со стороны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишет сегодня издание «Коммерсант» со ссылкой на отраслевые источники. Отмечается, что согласно статьи 201 устава Всемирной торговой организации (ВТО), государства участники имеют право на такого рода специальные защитные меры.

Однако, по словам собеседников «Коммерсанта», в рамках Евразийской экономической комиссии добиться такого решения «займет слишком много времени», а перспективы доказательств ущерба весьма туманны. Кроме того, решение ЕАЭС с большой долей вероятности будет оспорено в суде при ВТО, отмечают в издании.

Российские металлургические компании пока не могут однозначно оценить последствия ввода новых мер по закрытию европейского рынка от импорта стали и надеются, что им не придется обращаться в международные суды, дела в которых могут рассматриваться годами.

В НЛМК заявили, что система лицензирования импорта металлопродукции ЕС не должна сильно затронуть компанию, поскольку ее основной экспортный продукт в Евросоюз — стальные полуфабрикаты — не подпал под ее действие. «Северсталь» надеется, что мониторинг не станет административным ограничением и не будет трансформирован в другие ограничительные барьеры.

Напомним, что с середины мая ввоз готового проката в ЕС в количестве более 2,5 тонн подлежит лицензированию. 28 апреля в официальном журнале ЕС опубликовано соответствующее решение Еврокомиссии, которое вступает в силу через 21 день после публикации. Для поставок практически всех видов проката, включая трубы и метизы, импортеры будут вынуждены получать разрешительные документы и представлять предварительную информацию о поставках.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК