Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Япония может присоединиться к жестким мерам в отношении китайского экспорта стали

Правительство Японии намерено внимательно изучить поставки стали из Китая и присоединиться к антидемпинговым мерам, принятым в США и ЕС

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1077
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

31 мая, Токио. Япония может присоединиться к США и Европейскому союзу в введении антидемпинговых пошлин на сталь из Китая, хотя вину народной республики в нанесении ущерба японской сталелитейной промышленности доказать будет чрезвычайно трудно. Об этом пишет издание Nikkei Asian Review.

Лидеры G7 на саммите в пятницу заявили о готовности совместных действий на рынке с применением «широкого спектра инструментов торговой политики» и действий, необходимых для сокращения чрезмерного глобального производства стали. Это «вполне может включать в себя такие меры, как антидемпинговые и компенсационные пошлины», сказал высокопоставленный чиновник в министерстве торговли Японии.

Антидемпинговая пошлина будет применяться в отношении товаров, которые экспортируются в Японию дешевле, чем их рыночные цены в стране производителе. Поднимая цены на такие товары до соответствующих рыночной цене в Японии, правительство будет компенсировать негативное влияние импорта на местных производителей. В том числе будут применяться компенсационные пошлины в отношении товаров, произведенных с помощью иностранных государственных субсидий.

Обе эти меры разрешены Всемирной торговой организацией (ВТО) в тех случаях, когда реальный ущерб будет доказан. Но Япония до сих пор ни разу не вводила пошлин на стальной металлопрокат и не имеет опыта их применения.

Японское правительство в этом месяце упростило процедуру подачи жалоб промышленным организациям, в том числе в секторе черной металлургии, на несправедливый импорт. Эти запросы вызовут ввод антидемпинговых пошлин, если исследование покажет, что импорт наносит вред японским компаниям, искажая рынок.

Министерство торговли США заявило в среду, что будет взимать новые антидемпинговые пошлины на стальную продукцию из пяти стран и регионов, включая Китай. ЕС также не дремлет, наложив временные тарифы и инициировав расследования в случаях, связанных с торговлей китайской сталью несколько раз в этом году. Ведущие страны-производители стали также планируют продолжить эти усилия в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, которая участвует в переговорах с Китаем.

Тем не менее, Япония может весьма быстро получить больше негатива и проблем от введения торговых мер против Китая. Более опасна для японского рынка сталь из быстро растущих экономик, таких как Индия, где металлургам приходится конкурировать с низкозатратными производителями в условиях растущего протекционизма.

«Ущерб от китайского импорта в Японию не особенно очевиден», - заявил представитель металлургической промышленности. Таким образом, возможности Японии доказать необходимость ввода ограничительных мер против Китая ограничены.

Китай не признает обвинения со стороны США и ЕС в проблемах на рынке стали, указывая на то, что перепроизводство металлопроката носит глобальный характер и не является только китайской проблемой. Глава крупнейшей металлургической компании Японии недавно призвал мировые державы воздержаться от обвинений Китая, а напротив, разработать меры по оказанию поддержки народной республики в её стремлении сократить лишние металлургические мощности.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК