Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Интерпайп: Украинские экспортеры металлолома и чиновники насмехаются над законами

В нарушение решения суда из Украины в мае было вывезено 113 тыс. тонн металлолома, что составило около трети от общей заготовки месяца

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1489
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 июня, Днепропетровск. Вывоз из Украины около трети всего заготовленного в мае металлолома вопреки вступившему в законную силу решению суда – насмешка над законами со стороны экспортеров и покровительствующих им чиновников, заявили в международной вертикально – интегрированной компании ИНТЕРПАЙП украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

«Вывоз 113 тысяч тонн лома вопреки решению суда – насмешка над законом со стороны экспортеров сырья и содействующих им чиновников. Мы видим, что теперь ломозаготовителям позволено не только уклоняться от уплаты налогов, но и игнорировать судебные решения. Перерабатывающая промышленность остается не у дел, а планы МЭРТ по инициированию законов для вывода ломозаготовки из тени, по-прежнему, лишь слова», – комментирует ситуацию Денис Морозов, директор по экономике и финансам ИНТЕРПАЙП.

В мае на внутренний рынок Украины поставлено 301 тысячу тонн лома черных металлов при расчетной потребности в 375 тыс. тонн. Дефицит лома черных металлов согласно данным Отраслевого объединения «Металлургпром» вырос вдвое относительно прошлых месяцев текущего года. Он составил 74 тыс. тонн или 20 процентов от потребности металлургов.

По словам ИНТЕРПАЙП, систематическая нехватка металлолома на внутреннем рынке стала причиной резкого роста импорта из России заменителя этого сырья – горячебрикетированного железа (ГБЖ). Согласно данным, опубликованным Государственной фискальной службы Украины, в январе-мае 2016 года в страну ввезено 44 тыс. тонн ГБЖ, что в 7,7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого год (5,7 тыс. тонн).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК