Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай обвинил ЕС в злоупотреблениях торговыми мерами

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из Китая в два раза меньшие, чем на аналогичную металлопродукцию из России

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1565
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 августа, Пекин. Китай молниеносно отреагировал на новые антидемпинговые пошлины, введенные Европейским союзом в четверг, завив, что это решение ЕС усиливает правовую неопределенность и серьезно влияет на нормальную международную торговлю.

Министерство торговли Китайской народной республики (КНР) опубликовало на своем сайте официальное заявление, в котором обвинила ЕС в «злоупотреблении торговыми мерами» и посылании «неправильных сигналов всему миру».

Пекин подчеркнул, что КНР готова работать с ЕС в поиске решений проблем, с которыми столкнулась сталелитейная промышленность Европы, но протекционизм вызывает лишь сожаление. Ввод антидемпинговых пошлин приведет к снижению производственной конкурентоспособности европейских предприятий, предупредили в Министерстве торговли КНР.

Напомним, что в четверг, 4 августа, ЕС принял решение ввести сроком на 5 лет антидемпинговые ввозные пошлины на холоднокатаную сталь из Китая и России в размере 19,7 – 22,1 и 18,7 – 38,9 процента соответственно.

«В результате глобального кризиса, связанного с избыточными производственными мощностями по выплавке стали, Европейская комиссия применяет оборонные инструменты торговли», -заявили европейские чиновники.

В июне текущего года Евросоюз также начал антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката из России, Бразилии, Ирана, Сербии и Украины. Расследование, которое будет охватывать период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, продлится 15 месяцев. Временные меры могут быть приняты не позднее чем через девять месяцев с момента начала расследования.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК