Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Казахстанский вторчермет заявил о губительности для экономики запрета на вывоз металлолома

Союз промышленников вторичной металлургии Казахстана и Республиканская отраслевая ассоциация вторичной металлургии подвергли резко критике решение продлить запрет на вывоз лома

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2032
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

8 августа, Астана. Решение Межведомственной комиссии Республики Казахстан по вопросам торговой политики и участию в международных экономических организациях о продлении запрета на вывоз металлолома из Казахстана до сентября следующего года было названо представителями вторчермета страны абсурдным, вредным и не опирающимся на факты. Об этом сообщили в издании «Курсив».

Союз промышленников вторичной металлургии Казахстана и Республиканская отраслевая ассоциация вторичной металлургии считают, что со времени ввода запрета в 2013 году Казахстан потерял 55 миллиардов тенге совокупного дохода от экспорта металлолома, который все равно не использовался бы на внутреннем рынке, так как ломосбор существенно превышает потребность.

«Были потеряны тысячи рабочих мест первичных сборщиков лома и приостановлена деятельность десятков предприятий, в основном, субъектов МСБ», - заявили руководители Республиканского союза промышленников вторичной металлургии и Республиканской отраслевой ассоциации вторичной металлургии, добавив, что, принимая во внимание подобные итоги, инициатива введения нового запрета в сложившихся условиях просто удивляет.

По данным Управления горно-металлургической промышленности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, совокупная потребность в металлоломе на внутреннем рынке порядка 1,5 миллиона тонн в год при том, что сбор металлолома находится на уровне 2,5-3 миллиона тонн.

В первых числах августа текущего года, по словам «Курсива», был зафиксирован факт отказа металлургических предприятий «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Кастинг» от вагонов с грузом лома черных металлов, простаивающих в ожидании выгрузки.

Представители вторчермета подчеркнули, что запрет на вывоз лома лоббирует интересы 3-4 металлургических компаний страны, приводя к закрытию сотен малых и средних заготовительных компаний, обеспечивающих работой тысячи человек. По их словам, сталевары используют ситуацию, чтобы еще больше «сбить» цену на лом вводя непрозрачные схемы оценки качества поступающего на завод сырья. Кроме того, металлурги позволяют себе не платить по счетам за поставленный и принятый лом в течении нескольких месяцев.

«Ограничение экспорта на рынке лома ведет к дефициту лома и последующему закрытию металлургических производств. Этот вывод сделан на основании расчета 12 индексов устойчивости ломоперерабатывающей и металлургической отраслей в 31 стране мира, где ведется мониторинг с 2004 года», напомнил директор НП НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК