Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай будет предпринимать меры по ускорению ликвидации избыточных мощностей

К концу июля, сокращение мощностей в секторе черной металлургии Китая составило всего 21 миллион тонн, или 47 процентов от годового плана

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1512
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 августа, Пекин. Национальная комиссия по развитию и реформам Китайской народной республики (НКРР КНР) будет предпринимать меры по ускорению процесса сокращения мощностей в металлургической промышленности. Об этом заявил глава НКРР КНР Чжао Ченксин во вторник на пресс-конференции для журналистов.

В ближайшие пять лет, страна сократит мощности по производству нерафинированной стали на 100-150 миллионов тонн, заявил чиновник.

К концу июля, сокращение мощностей в секторе черной металлургии Китая составило всего 21 миллион тонн, или 47 процентов от годового плана, сказал Чжао. По его информации, закрытие мощностей идет с опережением прогнозных темпов, которые предусматривали выполнение 30 процентов от годового плана за первое полугодие.

Чжан заявил, что недавний резкий рост цен на сталь в Китае создал трудности для некоторых регионов в сокращении мощностей, но и эти противоречия удалось решить.

Глава НКРР КНР предлагает решать проблемы избыточных мощностей в глобальном масштабе с участием всех заинтересованных стран.

«Многие страны сталкиваются с проблемой избыточных мощностей. Это глобальная проблема», - сказал Чжао. В 2014 году использование производственных мощностей по выплавке стали в Китае было примерно таким же, как и в среднем по миру на уровне 73,4 процента.

В течение 2006-2015 гг. экспорт стали в Китае составил лишь 10 процентов от объема производства, что гораздо меньше, чем доля зарубежных продаж у других экспортеров, сказал Чжао.

Правительство КНР не поощряет стальной экспорт, подчеркнул чиновник. Напротив, Китай, взимает налоги на экспорт стали для того, чтобы сдерживать экспорт.

Цены на арматуру поднялись на Шанхайской фьючерсной бирже на 3,8 процента до 2,669 юаней за тонну в 1:39 вечера по местному времени, или до самого высокого уровня закрытия за последние четыре месяца. С начала года арматурная сталь подорожала на 50 процентов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК