Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китайские металлурги сфальсифицировали рост прибыли в 2013 году?

Металлургические компании Китая завысили финансовые результаты своей деятельности в 2013 году – тайваньское издание ChinaTimes

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 905
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Китайские металлурги сфальсифицировали рост прибыли в 2013 году?Фото: Bloomberg
Основной прибылью некоторых металлургических компаний Китая в 2013 году стали госдотации

По теме

Продажи автомобилей в Китае выросли в сентябреПродажи автомобилей в Китае выросли в сентябре
Индия отклонит призыв ввести антисубсидиационный налог на некоторые китайские стальные изделияИндия отклонит призыв ввести антисубсидиационный налог на некоторые китайские стальные изделия

По данным Китайской ассоциации черной металлургии CISA, сталелитейная промышленность КНР отчиталась в резком росте прибыли (до $3,8 млрд.) в 2013 году, что астрономически далеко от скромных $264 млн. зафиксированных в 2012 году.

Между тем, в статистике той же CISA указано, что общий объем продаж средних и крупных металлургических предприятий в Китае вырос на 3,9 процента до $610 млрд., при этом шестнадцать крупнейших компаний показали отрицательную рентабельность.

Заместитель генерального секретаря CISA Ли Синчуан сообщил, что китайские сталелитейные заводы получили часть своей прибыли в виде государственных дотаций, при этом редактор отраслевого интернет портала Mysteel Ван Цзянхуа утверждает, что для некоторых компаний государственные вливания стали основным источником прибыли в 2013 году. Например, меткомбинат Wuhan Iron and Steel без дотаций оказался бы убыточным, причем размер чистого убытка составил в этом случае около $300 млн. И это без учёта стоимости растаможки из Китая.

Генеральный секретарь CISA Чжан Чангфу призвал отечественные металлургические компании, как производителей, так и трейдеров готовиться к трудностям в долгосрочной перспективе. Он подчеркнул, что избыточные сталелитейные мощности будут ослаблять цены на металлопродукцию до тех пор, пока не заработает правительственная программа по их сокращению. Эти мероприятия займут некоторое время, заявил Чжан Чангфу, проблемы лишних мощностей будут решены не ранее чем за 3 – 5 лет. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК