Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

НЛМК внедрил ресурсосберегающую технологию вдувания ПУТ на 90% доменных мощностей

Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что сокращает расход кокса

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1268
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 июля, Москва. Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, странах Евросоюза и в США, внедрила ресурсосберегающую технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на 90 процентах доменных мощностей Липецкой площадки. Горячие испытания начались на установке вдувания ПУТ для самой производительной доменной печи комбината – «Россиянки» (4,3 миллиона тонн чугуна в год).

Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что сокращает расход кокса. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) уменьшает себестоимость выплавки чугуна примерно на 5 процентов.

Объем вдувания ПУТ составит не менее 150 кг/т чугуна. В состав комплекса входят две установки помола и сушки угля производительностью 75 т/ч каждая.

«Мы завершаем один из важных проектов «Стратегии 2017», направленный на существенное сокращение издержек и оптимизацию расхода сырья. Вводим установку вдувания ПУТ уже на четвертой доменной печи Липецкой площадки, таким образом охватываем ресурсосберегающей технологией более 90 процентов доменных мощностей. Это снизит потребление дорогостоящего кокса на 30, а природного газа - на 50 процентов», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Ресурсосберегающая технология поочередно внедряется на доменных печах комбината. Ранее ее применили на доменной печи №5 (2,7 миллиона тонн) и доменной печи №4 (1,8 миллиона тонн). В июне этого года приступили к горячим испытаниям на доменной печи №6 (3,1 миллиона тонн).

Начало промышленной эксплуатации установки вдувания ПУТ на доменной печи «Россиянка» и доменной печи №6 запланированы на третий квартал 2017 года. Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ для обеих печей составили более 6,8 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК