Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Российский ученый спрогнозировал рост потребления газа, нефти и угля в мире

По его словам, тема возобновляемых источников энергии поднимается для того, чтобы сбить Россию с толку, затормозить развитие ее нефтегазовой промышленности

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 923
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Потребность в газе, нефти и даже угле в мире будет расти из-за увеличения численности населения планеты, тогда как тема возобновляемых источников энергии слегка преувеличена, заявил академик РАН, специалист в области геологии и геохимии Алексей Конторович, сообщает «ПРАЙМ».

Ученый выступил в среду в ходе пленарного заседания четвертого международного молодежного научно-практического форума "Нефтяная столица" в Ханты-Мансийске. "Население Земли будет составлять к 2050 году 9 миллиардов человек, и каждый из них будет просить энергию. Энергообеспечение этой части человечества без традиционных источников обеспечить нельзя. Потребность в газе, нефти и даже угле в мире будет расти", — сказал ученый.

По его словам, тема возобновляемых источников энергии "слегка преувеличена". "Делается это для того, чтобы, в частности, сбить Россию с толку, затормозить развитие у нас нефтегазовой промышленности… То, что нам сегодня рассказывают сегодня немногие формальные экологично ориентированные коллеги, в значительной мере напоминает мне сказки", — подчеркнул ученый.

Он также отметил, что Югра, где сегодня добывается около 40% российской нефти, останется "до конца 21 века главной нефтяной базой России", но для этого необходимо совершенствовать добычу на выработанных, а также мелких и мельчайших месторождениях, одновременно создавая технологии для нефтедобычи из баженовской свиты в Западной Сибири, которая, по словам ученого, содержит столько же нефти, сколько России удалось добыть за последние 60 лет. "Возобновляемые технологии мы должны изучать, осваивать у себя, не ориентируясь на Запад, но это не единственное и не главное — нужно укреплять минерально-сырьевую базу, удешевлять технологию добычи нефти и технологию глубокого бурения, а также усилить роль фундаментальной и прикладной науки в этом направлении", — добавил Конторович.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК