Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На Урале создадут консорциум для развития горнодобывающей отрасли

Цель сообщества - внедрить новые технологии недропользования для освоения минерально-сырьевой базы России

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 959
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В регионе по инициативе Уральского государственного горного университета (УГГУ) запустили консорциум «Технологии устойчивого развития». Он уже объединяет восемь образовательных учреждений и академических институтов для разработок в отрасли и подготовки кадров, которые весьма востребованы на рынке труда: на одного выпускника горно-металлургического направления приходится от трех до семи вакансий.

По словам ректора Алексея Душина, цель сообщества - внедрить новые технологии недропользования для освоения минерально-сырьевой базы России. Например, вместе с предприятиями реализовать проекты добычи и переработки глубинной нефти, которые снизят нагрузку на экологию, геологоразведки. Ученые со своей стороны предоставят научную базу для исследований, а вузы - образовательные программы.

«Сотрудники нашей лаборатории тоже работают в карьерах, оценивая влияние взрывных работ на окружающие объекты, подвижки земной коры. А поскольку новые месторождения находятся на удаленных территориях, мы изучаем способы эффективной добычи полезных ископаемых, составляем техрегламенты», - говорит замдиректора по научным вопросам Института горного дела УрО РАН, входящего в консорциум, Андрей Глебов.

Недавно вуз запатентовал совместную с институтом разработку коагулянтов, которые помогают уменьшить количество отходов при рекультивации земельных участков и т. д. К слову, около 65 процентов исследований Горного университета делают по заказам от предприятий. Объединение науки, высшей школы и бизнеса обеспечит сильную инженерную школу на Урале и ускорит развитие технологий, уверены участники.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК