Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Импорт угля будет стоить Украине в отопительном сезоне более миллиарда долларов

После того как Украина превратилась в импортера энергетического угля, на его приобретение в отопительном сезоне 2014- 15 гг потребуется более миллиарда долларов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1101
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

8 августа, Киев. Украине придется потратить более миллиарда долларов США на закупку энергетического угля в отопительном сезоне 2014 – 15 года. Только в сентябре – декабре импорт угля обойдется бюджету страны в 700 млн. долларов. Об этом с ссылкой на ГП «Держзовнишинформ» сообщили в Reuters.

До конца текущего года потребность в импорте энергетического угля оценивается в 5 – 7 млн. тонн, что с учетом сложившихся на сегодня мировых цен и стоимость доставки составляет от 450 до 700 млн. долларов США.

Как отмечали в Совете национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины проведение антитеррористической операции на востоке страны может затянуться. В таком случае, руководствуясь расчётами ГП «Держзовнишинформ» затраты украинского бюджета на закупку импортного угля в отопительном сезоне превысят миллиард долларов США.

После того как Газпром перевел Нафтогаз на предоплату в расчетах за природный газ, Украина оказалась более чем на 40 процентов зависима от угля, добыча которого велась в основном на Донбассе, являющийся сегодня эпицентром боевых действий.

Напомним, что по данным Независимого профсоюза горняков Украины, в зоне вооруженного конфликта находится более 80 процентов угольных шахт, часть из которых остановлена, а некоторые подвергаются затоплению.

Выступить поставщиками угля в Украину вызвались Польша и США, которые ожидают от правительства Яценюка предложений по объемам импорта и гарантиям оплаты.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК