Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

СНБО Украины подозревает вооруженные подразделения ЛНР в контрабанде украинского угля

Боевики ЛНР вывозят уголь с пяти угольных шахт Луганской области в Россию – спикер СНБО Лысенко

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1018
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 сентября, Киев. Вооруженные формирования самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заблокировали отгрузку угля украинским потребителям и отправляют его контрабандой в Россию. Об этом на традиционном брифинге для журналистов сообщил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

«Заблокирована поставка угля с предприятий Луганскуголь, Донбассантрацит, Антрацит, Ровенькиантрацит, Свердловантрацит. Уголь с этих шахт вывозится в Россию», заявил Лысенко.

Указанные действия попадают под несколько статей уголовного кодекса Украины, отметил Лысенко и добавил, что Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование всех таких инцидентов.

Напомним, вчера экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко сообщил о предложениях неназванных российских бизнесменов поставлять в Украину уголь по цене 64 доллара за тонну с погрузкой на корабль. Учитывая то, что данная цена ниже мировой, бывший чиновник не исключил, что ему предложили украинский уголь и отказался от переговоров.

Напомним, что в Украине сложилась критическая ситуация с поставками угля на тепловые электростанции из-за разрушенной железнодорожной инфраструктуры и остановленных шахт в зоне АТО. Это привело к тому, что Украина оказалась вынужденной закупать уголь в ЮАР, Польше и США.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК