Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Более 200 польских горняков заблокировали состав с российским углем на границе

На пограничном переходе Бранево-Мамоново польские шахтеры вторые сутки блокируют поставку российского угля

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1245
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 сентября, Варшава. Более 200 польских шахтеров заблокировали пограничный переход Бранево-Мамоново на севере Польши в знак протеста против поставок недорогого российского угля. Об этом сообщили в Reuters.

Горняки не дают возможности составу с российским углем попасть на территорию Польши в то время как польские угольные компании борются за свое выживание на фоне падающих цен.

Польша, которая использует уголь для генерации 90 процентов всей электроэнергии в стране в прошлом году добыла 76,5 млн тонн угля из которых было отгружено на экспорт 10,6 млн тонн. В то же время Россия и Чехия сумели поставить в Польшу около 11 млн тонн «черного золота».

Импортный уголь обходится дешевле местной продукции, которую производят такие крупнейшие угольные предприятия Польши, как Kompania Weglowa или JSW. Столкнувшись с перепроизводством и высокими затратами на оплату труда, польские горнодобывающие компании терпят убытки.

По данным профсоюза горнодобывающей отрасли, 80 процентов государственных контрактов выиграны импортерами угля, которые предлагают демпинговые цены.

Шахтеры обещают блокировать российские составы с углем до тех пор, пока их требования не согласится выслушать правительство.

Ранее в этом году в Польше звучали заявления относительно ввода санкций по отношению к импорту российского угля. Настроение местным горнякам подняла война на востоке Украины, в результате которой эта страна перестала быть экспортером угля, и начала его закупки по всему миру, в том числе и из Польши.

Польша является одним из самых ярых противников России в Европейском Союзе и самым большим другом Украины.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК