Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Работник Норникеля открыл новый минерал генплесит

Заместитель главного маркшейдера рудника «Октябрьский» Геннадий Плесин обнаружил новый минерал и назвал его своим именем

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2252
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Работник Норникеля открыл новый минерал генплеситфото: gazetazp.ru
Заместитель главного маркшейдера рудника «Октябрьский» ГМК «Норильский никель» Геннадий Плесин

По теме

«Норникель» приступил к монтажу оборудования для Серной программы«Норникель» приступил к монтажу оборудования для Серной программы
Норникель разместил на бирже токены обеспеченные аккумуляторными металламиНорникель разместил на бирже токены обеспеченные аккумуляторными металлами

25 сентября, Норильск. Заместитель главного маркшейдера рудника «Октябрьский» ГМК «Норильский никель» Геннадий Плесин обнаружил в сульфидной халькопиритовой руде новый минерал, который назвал Генплесит. Об этом сообщили в пресс-службе Норникеля.

Генплесит – это водный гидросульфат кальция и олова и тридцатый по счету минерал, открытый в Норильском промышленном районе за последние 75 лет. Генплесит стал 4950–м минеральным видом из числа известных на Земле.

Открытие Генплисита стало третьей находкой Геннадия Плесина, который в 2011 году обнаружил два неизвестных вида минералов - ферроточилинит и ферроваллериит.

Геннадий Плесин работает маркшейдером на руднике уже более 27 лет. С детства был увлечен геологий – его дед и отец занимались золотодобычей в Забайкалье. Но поскольку в Читинском горном техникуме не было факультета геологии, Геннадий получил специальность маркшейдера, а геология стала для него любимым хобби. За много лет работы в Норильске он собрал уникальную коллекцию минералов, которую впоследствии раздарил своим друзьям, музею Талнаха и музею родного Горного техникума. Сегодня Геннадия Плесина интересуют только необычные экземпляры кристаллов. И этот интерес приносит свои плоды – за последние три года он сделал три открытия.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК