Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Якутия внесла кандидата на должность главы Алроса

Президент Якутии Егор Борисов внес кандидатуру таинственного незнакомца на пост главы крупнейшей алмазодобывающей компании РФ Алроса

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1187
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

30 сентября, Москва. Президент Якутии Егор Борисов сообщил, что республика внесла кандидатуру на должность главы крупнейшей алмазодобывающей компании РФ АК Алроса. Об этом во вторник он заявил на пресс-конференции в Москве.

«У нас есть соглашение с правительством РФ в лице Росимущества о том, что все действия по наиболее значимым вопросам будут согласованы с нами. И раньше назначение руководителя с нами согласовывалось, и сейчас будет согласовываться. Мы являемся крупным акционером компании, с одной стороны, с другой стороны - куратором является Трутнев. Я с ним разговаривал и внес свои предложения. Обсуждение будет достаточно сложным, потому что желающих попасть в руководство компании много», сообщил журналистам президент Якутии.

О том, кого именно рекомендовал Борисов на должность главы крупнейшей алмазодобывающей компании он предпочёл не говорить, чтобы не раздражать общественность. Об этом пока рано говорить, подчеркнул глава Якутии.

Напомним, что 22 сентября с поста президента АК Алроса уволился в связи с состоянием здоровья Федор Андреев, который занимал эту должность с 2009 года. Исполняющим обязанности президента Алроса назначен первый вице-президент компании Илья Рящин.

Справка

«Алроса» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская государственная горнорудная компания, ведущая добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2013 году АЛРОСА добыла 36,9 млн карат алмазов, в 2014 году ожидает алмазодобычу на уровне 36 млн карат.

Основные акционеры АК Алороса - РФ (43,9 процентов акций) и Якутия (25 процентов плюс одна акция). Восемь процентов акций компании принадлежат якутским улусам. Крупные пакеты Алроса в ходе IPO в октябре прошлого года приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ «Благосостояние». Free float Алроса - около 23 процентов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК