Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Цена энергетического угля из ЮАР для Украины составляет 80 долларов за тонну CIF

Согласно дополнительному соглашению, цена энергетического угля из ЮАР, который не горит в печах ТЭС составляет 80 долларов за тонну с доставкой в порты Черного моря

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1594
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 января, Киев. Согласно дополнительного соглашения №5 к Договору купли-продажи №SM-1307/44/1-84 от 19.08.2014 года цена на энергетический уголь поставляемый в Украину из ЮАР британской компанией Steel Mont Trading составляет 80 долларов США за тонну с доставкой в любой из портов Черного моря.

Даная цена была предоставлена компании «Укринтерэнерго» в связи со сложной текущей ситуацией в Украине, о чем прямо указано в тексте документа. Судя по тексту дополнения, покупатель оплатил около 1,5 млрд гривен аванса британской компании, который будет зачислен в счет оплаты угля, поставляемого судном Bottiglieri Sophie Green.

В тексте дополнения содержится утверждение, что поставленный из ЮАР уголь до заключения этого соглашения был использован и покупатель подтверждает отсутствие любых претензий касательно качества поставленного угля.

По оценкам специализированного ресурса InfoMine, мировые цены на энергетический уголь с начала 2015 года незначительно выросли и по состоянию на 6 января 2015 года составляют 48,53 доллара США за тонну. Согласно данным ранее предоставленным компанией Укринтерэнерго, стоимость доставки угля из ЮАР в порт Черного моря составляет примерно 16 долларов США за тонну.

Напомним, что после совещания СНБО 4 ноября на котором президент Порошенко поднял вопросы о непрозрачности закупок энергетического угля из ЮАР, генеральной прокуратурой Украины было начато расследование в отношении чиновников Минэнерго и госкомпании Центрэнерго. По подозрению в совершении правонарушений был задержан один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», в отношении которого суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, а затем был арестован и директор государственной компании «Укринтерэнерго».

Генеральный прокурор Ярема утверждал, что африканский уголь не горит в украинских теплоэлектростанциях.

Оба судна с южноафриканским углем по дополнительному соглашению уже прибыли в Украину. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК