Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Алмазодобывающая компания АЛРОСА будет заниматься добычей золота в Якутии

Общий объем добычи золота в Якутии сегодня составляет 20-22 тонны ежегодно, добывают его около 60 компаний

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1646
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 февраля, Москва. Крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов российская АК «АЛРОСА» будет добывать золото в Якутии. Об этом сообщил в среду журналистам в Якутске вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, отметив, что Министерство природных ресурсов РФ не торопится с выполнением соответствующих поручений.

Добыча золота станет новым направлением деятельности государственной алмазодобывающей компании и правительство РФ будет помогать АЛРОСА развивать новые месторождения.

«Никакая другая компания сейчас на эти участки не выйдет», - сказал Трутнев.

Он отметил, что существующие ограничения связаны в основном с нормативным регулированием добывающей отрасли в отношении предоставления новых участков.

«По всем этим вопросам мы дадим поручения, и федеральные органы исполнительной власти будут совершенствовать нормативную деятельность таким образом, чтобы они не мешали, а помогали компании работать», - отметил полпред президента РФ, добавив, что «экономическая ситуация такая, что надо работать быстро и эффективно, а не носить бумаги из кабинета в кабинет».

АК «АЛРОСА» - крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов. Ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2014 году компания добыла 36,21 млн карат алмазного сырья, выручка от реализации алмазов и бриллиантов, по предварительным данным, составила не менее 5,05 млрд долларов США.

В 2015 году АЛРОСА планирует добычу алмазов на уровне 38 млн карат, продажи - на уровне 40 млн карат, включая реализацию около 2 млн карат из запасов.

Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Российская Федерация (44 процента) и Республика Саха (Якутия) – 25 процентов, в свободном обращении находится 23 процентов акций компании.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК