Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Замедление китайской экономики отбрасывает цены угля и железной руды на новые минимумы

Основные добывающие рынки Азии откатывают цены на уровни 2008 – 2009 года из-за замедления потребления угля и стали в Китае

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1661
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 марта, Сингапур. Железная руда и уголь упали в цене с пика 2011 года на 70 и 60 процентов соответственно, достигнув уровней международного кризиса 2008 – 2009 года. Австралийские горнодобывающие компании впервые за последние 7 лет предложили уголь с доставкой в Китай по цене ниже 60 долларов США за тонну. Руда подешевела до 54 долларов.

Падение цен на сырьевые товары значительно отразились на капитализации крупнейших международных корпораций BHP Billiton, Rio Tinto, Glencore, Vale и Fortescue. Очередной выпуск облигации последней на этой неделе был проигнорирован инвесторами, а акции Fortescue подешевели за прошлый год на 70 процентов.

Китай является крупнейшим мировым потребителем угля, железной руды и ряда других сырьевых товаров. Здесь также перерабатывается самое большое количество металлолома, при этом прием лома производится по обновленным стандартам. В конце прошлого года в экономике Поднебесной произошли неприятные для горнодобывающих компаний изменения, которые пока не удалось преодолеть смягчением кредитно-денежной политики Народного банка Китая и заявленными правительством реформами в промышленном секторе.

Экономический рост в Китае замедлился до самого низкого уровня с 1990 года, что повлекло за собой сокращение производства стали и уменьшение спроса на уголь. При этом потребление угля в КНР сократилось впервые за десятки лет.

По мнению аналитиков Barclays, перспективы роста в Китае достаточно слабые и после дальнейшего перевода экономики страны с инвестиционной к потребительской модели будут ухудшаться. Это в свою очередь приведет к дальнейшему замедлению спроса почти на все сырьевые товары.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК