Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Норникель прогнозирует устойчивый дефицит никеля, палладия и платины

При этом рынок меди останется сбалансированным с растущим спросом и возможно - с растущими ценами

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1665
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

31 марта, Москва. Крупнейший в мире производитель никеля и палладия ГМК «Норильский никель» прогнозирует, что в течение нескольких недель мировой рынок столкнется с дефицитом никеля и останется дефицитным в отношении платины и палладия по меньшей мере до 2017 года.

Рынок меди будет сбалансированным, с устойчивым спросом со стороны Китая и небольшим профицитом в 270 тыс. тонн к концу текущего года, сообщили в Норникеле.

В компании считают, что цены на никель достигли своего дна и вскоре начнут расти на фоне продолжения запрета на экспорт необработанных руд из Индонезии и резком падении запасов в Китае, которых по оценке Норникеля осталось на три месяца работы. При этом приток никеля на Лондонскую биржу металлов (LME) существенно замедлился в первом квартале 2015 года, и в марте объем биржевых запасов практически не менялся.

«Мы считаем, что в данный момент запасы (никеля –ред.) LME находятся на пике, и их устойчивое снижение на протяжении нескольких недель станет сигналом рынку о появлении физического дефицита», – отметили в Норникеле.

В компании заявили, что существующие цены на медь сильно отклонились от фундаментальных показателей и любые перебои с поставками этого металла на рынок могут вызвать стремительный рост котировок.

В 2015 году Норникель ожидает увеличение спроса на палладий на 2 процента до 9,8 млн. тройских унций, благодаря росту производства автомобилей с бензиновыми двигателями в Китае и США. Дефицит металла составит к концу 2015 года 0,5 млн унций, а разница в цене палладия и платины будет сокращаться. При этом цена на платину может вырасти из-за проблем в добывающем секторе Южноафриканской Республики.

«Мы также полагаем, что доступные к продаже запасы платины гораздо ниже оценок участников рынка», - заявили в Норникеле, добавив, что в 2015 году дефицит рынка платины сократится с 1,1 млн. унций до 340 тыс. унций.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК