Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ураган Кристина поднимает цены на железную руду

Цена ключевого экспортного товара Австралии растёт как на дрожжах после сообщений о закрытии морского сообщения на время прохождения тропического циклона

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1442
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Ураган Кристина поднимает цены на железную рудуфото: SteelLand.Ru
Синоптики предупреждают о сильном ветре до 165 км в час, когда тропический циклон Кристин обрушится на порт Пилбар, Австралия

По теме

Vale увеличила производство железной руды на 6%Vale увеличила производство железной руды на 6%
Металлоинвест отрицает хранение на своих складах украинского железорудного сырьяМеталлоинвест отрицает хранение на своих складах украинского железорудного сырья

Основные порты Австралии, через которые проходит практически весь экспорт железной руды будут закрыты для судоходства с сегодняшнего дня и до окончания непогоды вызванной тропическим циклоном «Кристина». Так совпало, что в это же время непрекращающиеся ливни в Бразилии ограничили экспорт руды из этой страны.

Vale, Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue объявили форс-мажор по некоторым контрактам из-за погодных катаклизмов. Однако все компании сообщили о продолжении работы по добыче железной руды и её доставке в порт в «штатном» режиме.

Тропический циклон «Кристина», который вот-вот перерастёт в настоящий ураган, вызвал рост цен на металлургическое сырьё по всему миру. Последние сделки проводились по $135 за тонну руды с содержанием 62 процентов железа.

Главный босс Rio Tinto Сэм Уолш уже назвал ранее данные прогнозы падения цен железорудного сырья в 2014 году до $90 за тонну ошибочными. Аналитики не учли на опережающий рост потребления руды в Китае, считает он. Господин Уолш заявил, что он ожидает снижения цен на железную руду в следующем году, но только на фоне роста предложения, которое несколько опережает спрос.

«Недавний рост и устойчивые цены на спотовом рынке железной руды стали одним из самых приятных сюрпризов на товарных рынках в уходящем году», говорит аналитик RCF Ambrian Дункан Хьюз, добавляя, что консенсус прогноз по средней цене руды в 2014 году был пересмотрен в сторону повышения до $100 за тонну.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК