Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ЕВРАЗ реконструирует хвостохранилище Качканарского ГОКа

Инвестиции ЕВРАЗа в первый этап реконструкции хвостохранилища в течение пяти лет составят порядка 2,3 млрд рублей.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1632
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 января, Москва. ВРАЗ КГОК получил положительное заключение государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту реконструкции хвостохранилища. Документ подтверждает корректность выбранных предприятием проектных решений и расчетов. Реализация проекта позволит снизить негативное воздействие производства на окружающую среду.

Инвестиции ЕВРАЗа в первый этап реконструкции хвостохранилища в течение пяти лет составят порядка 2,3 млрд рублей.

С восточной стороны хвостохранилища планируется построить систему перехвата и возврата в технологический процесс комбината дренажных вод, реконструировать систему гидротранспорта и систему энергоснабжения цеха хвостового хозяйства.

Для сбора дренажной воды будут возведены дренажные станции и сеть водосборных каналов. Собранная вода по стальным водоводам будет подаваться насосными станциями в Выйский отсек хвостохранилища, а в дальнейшем повторно использоваться в технологическом процессе комбината. Для снижения пыления откосов дамб предусмотрена их отсыпка скальным грунтом — крупнообломочной вскрышной породой, а для снижения пыления пляжей хвостохранилища будет применяться поливальная машина, что практически полностью исключит пыление, а, следовательно, и загрязнение окружающей воздушной среды.

Благодаря реконструкции хвостохранилища ЕВРАЗ КГОК сократит забор воды из Нижне-Выйского водохранилища и получит возможность значительно снизить энергопотребление. 

Мероприятия по реконструкции будут проводиться в границах земельного отвода Качканарского ГОКа.

Хвостохранилище ЕВРАЗ КГОКа представляет собой капитальное гидротехническое сооружение в виде комплекса дамб и прудов-отстойников, связанных между собой технологическими каналами, также в его состав входят сооружения сифонного водосброса, по которым ответвленная технологическая вода поступает в Выйский отсек хвостохранилища.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК