Арм. А500С ф10
$607
-2.0 %
Катанка ф6,5
$581
-1.1 %
Лист г/к 4
$717
-0.1 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-2.6 %
Лист оц. 0,55
$1189
-1.5 %
Труба э/с 89х3,5
$774
-3.9 %
Уголок р/п 63х5-6
$680
-0.7 %
Швеллер 12
$800
-1.0 %
Балка 30Б1
$1001
0.0 %
меню

Цены на железную руду рухнули до февральских минимумов

На товарно-сырьевых биржах Азии «черный» понедельник: падение цен на железорудное сырье составляет 5 – 8 процентов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 9
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

23 мая, Сингапур. Фьючерсы на железную руду, наиболее торгуемый товар на товарно-сырьевой бирже в Далянь, рухнули с утра понедельника на 6,5 процентов, до 46,3 доллара США за сухую тонну – самого низкого уровня с февраля. В Сингапуре контракт SGX AsiaClear подешевел с начала торгов на 5,2 процента, до 46,27 доллара США за тонну.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира, среди которых бумаги BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group и Fortescue Metals Group Ltd. ушли в затяжное пике.

Раздутый ранее спекулянтами ценовой пузырь лопнул окончательно. Запасы ЖРС в китайских портах выросли до рекордных уровней и превысили 100 миллионов тонн на фоне роста поставок из Австралии и Бразилии.

Еще в пятницу спотовые цены на железную руду с содержанием 62 процентов железа составляли 54,89 доллара США за сухую тонну, что на 22 процента ниже пиковых цен выше 70 долларов в апреле.

Goldman Sachs Group Inc. была в числе банков, которые сказали, что цены во время спекулятивного безумства не будут сохраняться на необоснованно высоких уровнях, так как избыточное предложение, скорее всего, вернется на рынок.

На прошлой неделе, топ-менеджер Vale SA Клаудио Алвеш сказал, что необходимо готовиться к более жестким временам на рынке железорудного сырья.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК