Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В 2016 году Норникель потратил на охрану окружающей среды более 25 миллиардов рублей

Отчет прошел процедуру общественного заверения Советом РСПП по нефинансовой отчетности и проверку организацией Global Reporting Initiative SDG Mapping Service.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1892
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

19 июля, Норильск. Проекты ПАО «ГМК «Норильский никель» по снижению воздействия на окружающую среду суммарным бюджетом 1,3 миллиарда рублей вошли в «План мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии». Обязательство компании по реализации проектов зафиксировано в заключенном в июне 2016 года соглашении между ПАО «ГМК «Норильский никель», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Красноярского края.

Ранее сообщалось, что «Норникель» по итогам 2016 года вошел в четверку лидеров Рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.

В 2016 компания обновила долгосрочную программу развития, стартовавшую с принятием стратегии развития компании и рассчитанную до 2023 г., которая предусматривает существенную модернизацию производства.

«В 2016 г. компания прошла очень важную веху в своей экологической программе, закрыв устаревший Никелевый завод в Норильске. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы наше производство было более экологически чистым, безопасным и отвечающим высшим стандартам устойчивого развития. Уверен: только тот бизнес, который заботится об окружающей среде, поддерживает своих сотрудников, способствует развитию местных сообществ - может быть по-настоящему эффективным», - отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

В 2016 г. выбросы загрязняющих веществ по группе компаний «Норникель» сократились на 6,2 процента. Сокращение выбросов Заполярного филиала составило 5,1 процента, Кольской ГМК – 21,7 процента. Прямые выбросы парниковых газов группы компаний «Норникель» в 2016 г. составили 10 миллионов тонн CO2 -эквивалента. Интенсивность прямых выбросов парниковых газов составляет 18,28 тонны CO2 -эквивалента на 1 миллион рублей консолидированной выручки.

В целом по компании в 2016 году затраты на охрану окружающей среды составили 25,7 миллиарда рублей (+8,9 процента к уровню 2015 года). Наиболее существенные статьи – это текущие затраты на охрану окружающей среды (15,4 миллиарда рублей) и инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (9,6 миллиарда рублей). Также в затраты включается плата за допустимые и сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления, а также средства, уплаченные компанией в возмещение ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства. Сумма уплаченных штрафов за экологическое воздействие в 2016 году составила 1 миллион 429 тыс. руб., что ниже показателя 2015 года на 15,2 процента. Надзорными органами выдано 15 предписаний.

Компания «Норникель» – это крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. ПАО «ГМК «Норильский никель» один из первопроходцев практики публичной нефинансовой отчетности в России. Компания с 2003 года выпускает ежегодные отчеты о корпоративной социальной ответственности, в 2016 году получила статус организационного члена GRI. «Норникель» – участник программы GRI Standards Pioneers.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК