Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На Быстринском ГОКе внедрены современные системы позиционирования транспорта и персонала

По словам начальника рудника Виталия Бушеля, программы позиционирования позволяют в режиме реального времени контролировать процесс вывода работников из опасной зоны

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1567
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 октября, Норильск. Современная система мониторинга горной техники и позиционирования персонала позволит повысить безопасность сотрудников при проведении горных работ, обеспечить точную координацию действий спасательных служб, в случае чрезвычайной ситуации, а также наладить эффективное управление производственными процессами.

На каждой единице горной техники и вспомогательного транспорта предприятия установлено современное оборудование спутникового контроля «Скаут». Программное обеспечение, работающее в форматах ГЛОНАСС и GPS, позволяет оптимизировать распределение машин по маршрутам, сокращая расходы на содержание транспорта, а также более эффективно использовать рабочее время, снижая количество простоев. Принцип работы системы основан на постоянной передаче координат и скоростей движения в диспетчерский пульт, где на основе обработанной информации в онлайн режиме можно контролировать расход топлива, маршрут передвижения, а также взаимное расположение транспорта. Точность позиционирования техники при этом составляет до трех метров. Система также обеспечивает своевременное оповещение персонала об опасности столкновений, возможных наездов и приближении к опасным зонам.

Персонал, находящийся на месте проведения горных работ, также обеспечивается индивидуальными GPS-треккерами с непрерывной передачей местоположения в диспетчерский пункт, в дополнение этому выдаются системы радиосвзязи. По словам начальника рудника Виталия Бушеля, программы позиционирования позволяют в режиме реального времени контролировать процесс вывода работников из опасной зоны, где планируется проводить буровзрывные работы, а также при необходимости определять текущее местоположение сотрудников, которые не смогли вовремя добраться до безопасных точек сбора.

Современные технологии мониторинга производственных процессов будут внедряться на Быстринском ГОКе и в дальнейшем. В 2018 г. будут установлены промышленные Wi-Fi-сети, которые позволят запустить систему автоматической диспетчеризации горной техники. Кроме того, благодаря датчикам, установленным на машины, будет доступна вся информация по каждой единице техники в режиме реального времени (включая состояние шин, уровень топлива, качество дорожного полотна). Это создаст основу для объективной оценки деятельности служб предприятия, а также позволит осуществлять планомерный ремонт и обслуживание техники.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК