Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Экономический рост в Европе может привести к дефициту базовых металлов - Macquarie

Британские аналитики предсказывают глобальный дефицит меди, свинца и олова в самом недалёком будущем 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1101
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Рост спроса со стороны Европы на фоне восстановления её экономики может склонить чашу весов рыночного равновесия в нише промышленных металлов в сторону дефицита. После многих лет превышения предложения над спросом европейский рынок может удивить инвесторов привыкших наблюдать за развитием событий в Китае. 

«На рынках привычно считают Европу отрицательным фактором мирового спроса на металлы. Однако пройдёт совсем немного времени и рынок свинца и олова, который выглядят полностью сбалансированным на глобальном уровне, накроет волна дефицита», говорит старший товарный аналитик Macquarie Дункан Хоббс.

При этом сократятся и излишки меди на мировых рынках. Восстановление в Европе приведет к сокращению профицита красного металла, подчеркнул Хоббс.

Современная Европа является по-прежнему вторым в мире потребителем промышленных металлов после Китая. Однако долговой кризис и рецессия сократили спрос на двузначные цифры от докризисных уровней.

Потребление меди упало на 20 процентов,  олова и свинца на 25 процентов с 2008 по 2012 годы.

Между тем Европа по всем показателям выходит из рецессии, а в Германии заговорили о небывалом экономическом подъёме. Ожидания инвесторов после публикации сегодняшних данных по росту немецкого ВВП на 1,9 процента стали ещё более высокими.

«В целом Европа, кажется, достигла важной точки перегиба. Восстановление в еврозоне должно быть устойчивым, несмотря на впечатляющие темпы и риски неудач», говорится в отчете UBS.

Свежий прогноз по росту экономики Евросоюза находится в пределах роста на  0,8 – 1,1 процента в 2014 против рецессии на 1 процент в этом году. В этом случае спрос на базовые металлы вырастет на 2 процента и более.

Рост потребления металлов может стать стремительным и непредсказуемым, так как за годы кризиса накоплен большой отложенный спрос.

На Европу приходится около 15 процентов мирового потребления большинства промышленных металлов, в том числе никеля более 20 процентов, а углеродистой стали менее 12 процентов.

Macquarie ожидает, что рынок свинца будет сбалансированным в следующем году, но увеличение автомобильного производства может привести к росту потребления свинца для производства аккумуляторных батарей на 15 тыс тонн, что способно создать его дефицит.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК