Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кыргызстан настаивает на 67 процентах в золотодобывающем предприятии Кумтор

Депутаты Кыргызстана отклонили проект меморандума между госкомпанией Кыргызалтын и канадской компанией Centerra Gold Inc о реструктуризации акционерных долей

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1108
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Политика Кыргызстана становится все более непривлекательной для иностранных инвесторов. Уже сутки парламент страны спорит о будущем самого крупного и прибыльного проекта – золотодобывающего предприятия «Кумтор».

Высокогорный рудник был обнаружен в 1978 году и на данный момент, по предварительным оценкам экспертов, залежи золота там составляют 750 тонн. По соглашению 2009 года месторождение принадлежит канадской компании Centerra Gold Inc, на долю Кыргызстана приходится лишь 33 процента акций. Напомним, что в 2010 году был свергнут президент Курманбек Бакиев, обвиненный в принятии заведомо невыгодных условий для государства. С тех пор споры парламентариев не утихают, а после проведенного в сентябре меморандума страсти вспыхнули с новой силой. Депутаты требуют от правительства добиться 67 процентов акций по проекту «Кумтор», в то время как канадская сторона не готова предложить более 50 процентов.

Представители Centerra заявляют: «Нет никаких гарантий, что сделка будет совершена, при условии ряда проблем, с которыми компания сталкивается, разрабатывая проект «Кумтор» совместно с Кыргызстаном».

рудник Кумтор

Корпорация успешно работает на месторождении с 1997 года, невзирая на постоянные политические потрясения и протесты местных жителей, требующих национализации рудника. Канадские шахтеры, самый крупный налогоплательщик и работодатель в стране, существенно влияют на всю государственную экономику – более 60 процентов добывающей промышленности сконцентрировано в «Кумторе». Контракт с канадцами подписан до 2019 года, и в случае расторжения, акционеры Centerra Gold Inc потребуют многомиллиардных компенсаций, а тысячи рабочих республики Кыргызстан лишатся своих мест.

Напомним, накануне парламент не одобрил меморандум между правительством и Centerra Gold о реструктуризации доли ОАО «Кыргызалтын» в Centerra в размере 32,75 процентов на 50 процентов доли в новом совместном предприятии по разработке месторождения Кумтор.

Правительству Киргизии дали два месяца на то, чтобы добиться невозможного и настоять на увеличении доли государства в СП до 67 процентов.  

После соответствующего решения парламента Киргизии, акции Centerra Gold упали на 30 процентов с $5,2 до $4 за штуку. Таким образом, за один день государство Кыргызстан потеряло $100 млн., так как доля  ОАО «Кыргызалтын» обесценилась с $402 млн. до $309 млн.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК