Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Уральские металлурги будут обрабатывать медь кукурузой

По своим физическим свойствам кукуруза максимально абсорбирует влагу и под действием температуры быстро отдает её в атмосферу

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1828
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

23 июня, Верхняя Пышма. В цехе по производству порошковых изделий АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) внедрен комплекс галтовочной обработки (технологический процесс очистки и предварительной обработки поверхности твердых материалов от окалины, заусенцев и острых кромок) стоимостью 1,2 млн. рублей.

«Раньше для очистки поверхности деталей требовалась ручная слесарная обработка, теперь её выполнит новый виброгалтовочный комплекс. В целом это позволит выпускать продукцию более высокого качества и с более высокой производительностью», - сказал начальник цеха по производству порошковых изделий Владимир Казанский.

В результате тщательного подбора галтовочного оборудования и применяемых в процессе обработки компонентов было предложено использовать технологию мокрой механической галтовки с добавлением компаунда (средство для отмывки поверхности изделия и защиты от окисления).

Комплекс состоит из вибробарабана объемом 400 литров, наполненного пластмассовым абразивом в виде тетраэдров, и вибросушилки с органическим веществом (смесь дробленой кукурузы). За один процесс на нем можно обработать до 100 кг деталей. Галтовку проходят около 25 наименований деталей из медных порошков, которые в дальнейшем проходят процесс серебрения. В основном, это контакты, контактодержатели и выводы.

Процесс обработки происходит следующим образом и занимает не более 30 минут. Изделия из медных порошков помещаются в рабочий барабан с вибрационным приводом, где от вибрации происходит смешивание галтовочных тел с обрабатываемыми деталями, в результате чего поверхность детали становится гладкой. Затем изделия проходят промывку от галтовочной среды. После чего попадают в сушильный барабан с дробленой и нагретой до 60ºС кукурузой, где происходит процесс рециркуляции. По своим физическим свойствам кукуруза максимально абсорбирует влагу и под действием температуры быстро отдает её в атмосферу. За год в процессе сушки используется примерно 50 кг дробленой кукурузы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК