Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Норникель остановил старейшее предприятие группы – Норильский никелевых завод

Проект закрытия Никелевого завода является одним из звеньев программы реконфигурации металлургических мощностей «Норильского никеля»

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2071
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

28 июня, Норильск. 27 июня 2016 года полностью остановлены плавильный и обжиговый цеха Никелевого завода. Проект закрытия Никелевого завода является одним из звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации металлургических мощностей «Норильского никеля», подчеркнули в пресс-службе компании.

Никелевый завод – самый старый актив компании (год ввода 1942-й), ежегодные выбросы диоксида серы в атмосферу составляли 380 тыс. тонн. Невозможность утилизации серы на устаревших мощностях предприятия стала предпосылкой для реализации комплексного проекта по его закрытию. Руководством «Норильского никеля» было принято решение о строительстве новых производств по улавливанию сернистого газа на НМЗ.

«Подготовка Надеждинского завода для приема в переработку всего никельсодержащего сырья велась параллельно с поэтапным закрытием никелевого завода. Реализация этого комплексного проекта позволяет модифицировать производственную цепочку и значительно улучшить экологию Норильска. На долю Никелевого завода приходилось более 25 процентов выбросов диоксида серы в городской черте, это в среднем 75-80 дней в году. С закрытием завода эти выбросы перестанут поступать в атмосферу города», – отметил вице-президент ГМК – директор Заполярного филиала Александр Рюмин.

С 1 февраля 2016 г. началась поэтапная остановка мощностей завода. 10 июня остановил работу агломерационный цех, 27 июня – плавильный и обжиговый цеха, то есть все пирометаллургические переделы. Завершение работ по закрытию устаревших мощностей планируется в октябре.

Проект реализуется совместно с государством и уникален как с точки зрения экологического эффекта, так и предоставления социальных гарантий работникам. Для 2500 работников Никелевого завода компания разработала беспрецедентную социальную программу, которая предполагает переобучение персонала и трудоустройство на другие предприятия компании, а также переезд в другие регионы страны – участниками специально созданной корпоративной пенсионной программы «Ветераны металлургического производства» стали 560 заслуженных металлургов никелевого. Они получат значительную денежную выплату.

С учетом экологического, социального и производственного аспектов комплексный проект закрытия Никелевого завода назван экспертами исключительным опытом в российской промышленной практике и событием года.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК