Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кольская ГМК строит новый технологический передел рафинировочного цеха

Проект позволит снизить воздействие на окружающую среду, значительно сократить операционные затраты и повысить финальное качество продукции

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1932
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 октября, Мончегорск. Кольская ГМК (входит в группу компаний «Норникель») начала модернизацию рафинировочного цеха – строительство нового технологического передела по очистке от свинца пылей цеха. Это часть масштабной программы по внедрению высокоэффективной и менее затратной, чем сейчас, технологии электроэкстракции никеля в КГМК. Как уточнили в пресс-службе предприятия, общая стоимость проекта – 18 миллиардов рублей.

Проект позволит снизить воздействие на окружающую среду, значительно сократить операционные затраты и повысить финальное качество продукции. В соответствии с новой стратегией компании и реконфигурацией производственной цепочки, КГМК становится рафинировочным центром всего «Норникеля».

Электроэкстракция исключает из процесса производства никеля Кольской ГМК дуговую анодную электропечь. Ликвидация этого передела существенно меняет характер распределения микропримесей свинца, негативно влияющего на качество готовой продукции. Если сейчас свинец выводится из технологической цепочки через процесс электроплавки, то после реализации проекта электроэкстракции этот канал ликвидируется.

Чтобы не допустить накапливания свинца внутри технологической цепочки, принято решение извлекать этот металл из пылей печей кипящего слоя рафцеха. Для очистки пылей от свинца КГМК приобрела специальное оборудование, основанное на технологии водного выщелачивания. Оно будет установлено в отделении пылеулавливания рафинировочного цеха. Сейчас здесь идут работы по демонтажу старых электрофильтров.

Снижение количества свинца, поступающего с сырьем на дальнейшую переработку в цех электролиза никеля позволит организовать производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного никеля высших марок.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК