Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ожидается ли дефицит цветных металлов?

Экономисты Commerzbank и ожидают рост цен на никель ближе к 11 000 долларов за тонну, если запрет на экспорт минеральной руды из Индонезии не ослабнет

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2142
  • Комментариев: 1Добавить комментарий

1 ноября, Лондон. В конце октября на фоне слабых позиций доллара, а также предпосылок к стремительному росту экономики в Китае и США наблюдался подъем цен на медные руды к показателю месячного максимума.

Данные которые опубликовали в Министерстве торговли соединённых штатов свидетельствуют об росте в третьем квартале валового национального продукта на 2,9 процента в годовом пересчете, что демонстрирует позитивный темп роста за последние 2 года. Впрочем, опрошенные The Wall Street Journal эксперты прогнозировали рост на уровне 2,3-2,5 процента.

«Такой показатель ВВП в целом очень позитивно скажется на меди», - отмечает брокер Боб Хаберкорн из RJO Futures.

Стоит отметить и потерю несколько позиций юанем что также вызывает интерес к покупке меди ведь трейдеры в процессе хеджирования используют медь. Девальвация китайской валюты достигла 6-летнего минимума в сравнение с американской валютной единицей, что обозначает весомое ослабление юаня с августа 2015 года.

Данные текущей недели Лондонской фондовой биржи металлов демонстрировали уменьшение медных запасов на складах на 1/3 от максимумов сентября месяца, что дает предпосылки к возможному росту спроса на цветной метал.

Квартальный контракт на медь дорожает на LME к концу торгов на 1,1 процента в отношение предыдущего дня, и становит 4843 долларов США за тонну.

Квартальный контракт на никель подорожал на 65 долларов и составил 10 425 долларов за тонну на фоне ситуации с пересмотром оценки дефицита в 2016 году International Nickel Study Group (INSG). В свою очередь экономисты Commerzbank и ожидают рост цен ближе к 11 000 долларов за тонну, если запрет на экспорт минеральной руды из Индонезии не ослабнет или же Филиппинская власть сохранит непоколебимый курс в отношении шахтеров.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
Цветные металлы и особенно медь пользуются таким огромным спросом, что удорожание закладывается в цену производимой продукции заранее. На фоне этой новости цены взлетят еще больше. Особенно сильно придется «затянуть пояса» тем, кто использует медные калориферы и трубопроводные системы. Покупка новых обойдется «в копеечку». К счастью, пайка медных калориферов и трубок может проводиться на месте их установки. Такой восстановительный ремонт обойдется гораздо дешевле покупки нового оборудования и комплектующих из медных сплавов.
Алексей
2021-11-29 16:59:20

Добавить комментарий
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК