Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Британские аналитики уверены в дальнейшем росте цен на нержавейку

MEPS ожидает устойчивое восстановление средних цен на нержавеющую сталь по всему миру, по меньшей мере на 16 процентов за год в США и на 7 процентов в ЕС

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1959
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

4 сентября, Лондон. Британские аналитики инжинирингового центра MEPS ожидают, что средние цены на нержавеющую сталь в мире будет продолжать устойчивое восстановление, обусловленное, в основном, ростом затрат на сырье. Согласно данным, собранным компанией за август, цены на стандартную нержавейку 304 класса в рулоне выросли на 8,4 процента в годовом сравнении.

Расходы на сырьевые материалы, как ожидается, будут умеренно увеличиваться с нынешнего уровня. Ожидается, что средняя цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) в следующем году будет примерно на 4 процента выше, чем в предыдущие двенадцать месяцев.

На рынке хрома растет дефицит, вызывая повышение спотовых цен на металл. По прогнозам MEPS, ежеквартальные котировки феррохрома будут увеличиваться в каждом из следующих трех контрактных периодов.

Цены на молибден, как ожидается, будут достаточно стабильными в краткосрочной перспективе, по меньшей мере всю первую половину 2018 года.

В Северной Америке рост затрат на сырье в значительной степени повысит премии к ценам на сплавы металлов в сентябре и октябре. Ожидается сильное оживление стоимости транзакций в следующем году. Также ожидается, что эффективная цена тонны холоднокатаной нержавейки 304 класса в рулоне в августе 2018 года будет на 16 процентов выше, чем в прошлом месяце. Любые новые торговые действия правительства США могут привести к росту внутренних цен выше тех, которые в настоящее время прогнозируют в MEPS.

В Европе рост базовых цен будет по-прежнему ограничиваться избыточным производственным потенциалом и конкуренцией со стороны импорта. Тем не менее, прогнозируемый рост затрат на производство должен привести к росту стоимости продаж в первые месяцы 2018 года. Ожидается, что эффективные цены за двенадцать месяцев будут на 7 процентов выше текущих показателей.

В MEPS считают, что в ближайшие несколько месяцев произойдет увеличение цен на продукцию из нержавеющей стали в Азии. Однако в предстоящем году потенциал для ценовых авансов, вероятно, будет ограничен избыточным предложением, особенно в Китае. Показатели продаж в августе 2018 года, как ожидается, будут в целом подобными тем, которые были опубликованы в этом месяце.

Назначение и применение нержавеющей стали

В начале прошлого века британским сталеварам удалось получить сплав металлов, который отличали высокие характеристики по устойчивости к воздействию коррозии. Именно благодаря этому свойству материал приобрел название нержавеющая сталь и получил широкое распространение, а также наличию еще целого ряда положительных свойств:

  • Достаточно высокие показатели по прочности.
  • Хорошая свариваемость.
  • Возможность обработки методом штамповки и холодной деформации.
  • Продолжительный эксплуатационный срок без потери первоначальных качеств.

В дополнении к техническим преимуществам, изделия из «нержавейки» имеют довольно привлекательный и высокий эстетический внешний вид, что особенно востребовано в современных стилях отделки или оформления.

Наиболее распространенные виды и марки

Основной добавкой в любой марке нержавеющей стали является хром, который составляет не менее 10,5% от удельного веса всего сплава. Именно он, вступая в химическую реакцию с кислородом, создает на поверхности оксидную пленку, которая служит защитой и препятствует возникновению коррозии. Для придания стали дополнительных свойств и качеств, в зависимости от назначения, в нее добавляют никель, титан, кобальт, молибден или ниобий. К основным марка нержавеющих сталей можно отнести следующие виды сплавов:

  • Ферритный – обладает свойствами малоуглеродистой стали с высокой сопротивляемостью коррозии. Подходит для изготовления емкостей для хранения воды и для декоративных изделий.
  • Аустенитный – обладает достаточной пластичностью и хорошими показателями к сварочным работам. Используется в тяжелом машиностроении.
  • Мартенситный – несмотря на средние показатели по устойчивости к коррозии, обладает высокой прочностью и твердостью.
  • Ферро-Аустенитная – включает в себя такие качества, как хорошая гибкость и высокая прочность. Применяется в нефтехимической промышленности и судостроении.

Изготовитель, как правило, предлагает потребителю нержавеющую сталь в виде рулонов, листов или ленты, а также готовых изделий – уголок, швеллер, труба, сетка или проволока различных размеров, толщины и диаметра.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК