Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В канун дня металлурга ветераны на один день вернулись на завод

Екатерина Костромина08 июля 2016 time 11:41 раздел:Главная Пресс-релизы

Накануне в заводском музее для ветеранов КЗФ прошла презентация 500-страничной энциклопедии о предприятии. Книга охватила 75-летний период деятельности завода и подробно описала предшествующий период ― с момента открытия Ключевского хромитоносного массива вблизи слияния рек Сысерть и Исеть в 1842 году. Выход книги приурочен сразу к двум событиям: Дню металлурга и юбилею завода. 

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1526
  • комментариев: 0добавить комментарий
В канун дня металлурга ветераны на один день вернулись на завод

«Уверен, вы найдете много интересной информации о своих родных, близких, коллегах. Хочу подчеркнуть, что эта энциклопедия посвящена не производству, оборудованию или технологиям, она посвящена людям. Тем заводчанам, кто внес свой вклад в развитие предприятия. Благодаря заделу, который вы оставили нашему поколению, предприятие продолжает успешно развиваться. Его продукция востребована во всем мире, а высочайшее качество подтверждено всеми существующими отраслевыми сертификатами. Спасибо вам за труд», ― отметил во вступительном слове член редколлегии, заместитель директора по производству Андрей Борисов.

Подробно об истории создании книги рассказал вдохновитель и один из авторов энциклопедии, смотритель музея КЗФ Вадим Копылов. «Книгу, которую вы сегодня держите в руках, мы готовили 8 лет. К предыдущему юбилею, в 2011 году вышло первое издание. При всех его плюсах, оно оказалось неполным. Оставалось много материала, который не вошел в ту энциклопедию. Поэтому мы не прекратили работу, и сегодня представляем вам второе издание. Почти полностью переработанное и дополненное. Я подсчитал, в книге упомянуто свыше двух тысяч человек, две с половиной сотни династий. Мы провели огромную работу в архивах и для иллюстрирования статей нашли фотографию практически каждого героя публикации», ― отметил он.

Авторы пообещали, что после небольшого перерыва приступят к работе над третьей редакцией энциклопедии.

Все участники мероприятия получили экземпляр энциклопедии в подарок. Кроме этого, для гостей провели экскурсию по производственным цехам и подробно рассказали о сегодняшнем дне предприятия. После этого ветераны смогли пообщаться с руководством предприятия и поделиться впечатлениями между собой на чаепитии.

___

Над энциклопедией работал коллектив авторов, судьбы которых тесно переплетены с Ключевским заводом ферросплавов: действующий директор предприятия Николай Кузьмин, его предшественники на этом посту ― Виктор Рытвин и Анатолий Галезник. Огромную работу по сбору материалов провели смотритель музея КЗФ Вадим Копылов и заместитель главного инженера по развитию Владимир Шадеркин. Неоценимую помощь изданию оказали заместитель директора по производству Андрей Борисов и заместитель директора по общим вопросам Олег Шадрин. Книга издана в издательстве «Уральский рабочий», Екатеринбург, 2016 год.

 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК