Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Русский Уголь»: спрос на уголь в ближайшие 30 лет будет формировать Азия

29 июня 2017 time 15:35 раздел:Главная Пресс-релизы

По прогнозам аналитиков компании «Русский Уголь», мировой спрос на энергетический уголь будет расти в ближайшие 30 лет, а основным драйвером этого роста выступит Азиатско-Тихоокеанский регион.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 2 всего: 748
  • комментариев: 0добавить комментарий
«Русский Уголь»: спрос на уголь в ближайшие 30 лет будет формировать Азия

По прогнозам аналитиков компании «Русский Уголь», мировой спрос на энергетический уголь будет расти в ближайшие 30 лет, а основным драйвером этого роста выступит Азиатско-Тихоокеанский регион.

Благоприятные для российской угольной промышленности прогнозы формирует ситуация на угольном рынке стран АТР и, в частности, Китая. Несмотря на неоднократные заявления КНР о сокращении потребления угля в пользу возобновляемой энергии, в реальности в энергосистеме Китая уголь укрепляет свои позиции.

В 2016 г. в КНР не были использованы до 20% ветровой электроэнергии и 17% солнечной электроэнергии. Добыча и потребление угля, напротив, продолжают расти. В мае 2017 г. добыча угля в Китае выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как импорт угля вырос на 17%. За первые 5 месяцев 2017 г. импорт угля Китаем вырос на 30%.

Из пятилетнего плана Государственной комиссии по развитию и реформам КНР следует, что добыча угля в Китае к 2020 г. вырастет до 3,9 млрд тонн, а потребление угля составит 4,1 млрд тонн. Мощности работающих на угле электростанций увеличатся на 19%.

Заявив о сокращении числа угледобывающих предприятий, Китай планирует избавиться от старых и неэффективных производственных мощностей, параллельно с этим вводя в эксплуатацию новые. «Власти Китая могут консолидировать угольную отрасль страны, объединив угледобывающие предприятия в десяток крупных концернов, которые будут обладать значительными производственными мощностями. Каждый из таких гигантов ежегодно сможет добывать более 100 млн тонн угля», - пояснил эксперт «Русского Угля».

Кроме того, сейчас Китай участвует в строительстве как минимум 79 работающих на угле электростанций по всему миру. Общая генерирующая мощность этих проектов составляет 52 гигаватт.

Среди других активных потребителей угля – Индия, Индонезия, Филиппины, Япония, Южная Корея и Вьетнам.

Эксперты компании «Русский Уголь» отмечают, что в перспективе конкурентом России по экспорту угля помимо Австралии могут стать и США, где в этом году наблюдается значительный рост угледобычи. За первые пять месяцев 2017 г. в США добыто на 19% больше твердого топлива, чем за аналогичный период 2016 г. «Выход США из Парижского климатического соглашения  и «проуглеродные» инициативы Трампа дают основания полагать, что у нынешних властей США существуют планы по наращиванию объемов экспорта угля», - отмечает аналитик компании.

Учитывая мировые рыночные тенденции, «Русский Уголь» планирует развивать свои активы каменного энергетического угля. В частности, планируется увеличить до 3 млн тонн ежегодную производственную мощность угольного разреза Саяно-Партизанский в Красноярском крае и рассматривается вопрос строительства там обогатительной фабрики. Уголь, добываемый на Саяно-Партизанском разрезе, обладает высокой калорийностью (более 6000 ккал/кг) и пользуется спросом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас более 70% продукции разреза идет на экспорт. Общие запасы Саяно-Партизанского месторождения составляют более 1,5 млрд тонн.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК