Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Сергей Лёвкин: Жилье и сопутствующую социальную инфраструктуру город планирует строить быстрее

autor06 апреля 2020 time 19:24 раздел:Главная Пресс-релизы

В целях сокращения сроков возведения объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств городского бюджета, Мэром Москвы Сергеем Собяниным подписан документ, оптимизирующий порядок проведения земляных работ на бюджетных объектах.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 341
  • комментариев: 0добавить комментарий
Сергей Лёвкин: Жилье и сопутствующую социальную инфраструктуру город планирует строить быстрее

Согласно Постановлению Правительства Москвы от  2 апреля 2020 года № 328-ПП «О внесении изменений в правовые акты  города Москвы» по аналогии с реновацией установлен уведомительный порядок проведения земляных работ в целях строительства объектов капитального строительства и прокладки к ним инженерных сетей. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В настоящее время земляные работы, установка временных ограждений, размещение временных объектов осуществляется на основании ордера. В среднем в процессе строительства оформляется 3-4 ордера, - объяснил Сергей Лёвкин, - это около 20 рабочих дней каждый».

«С момента вступления в силу указанного документа, подписанного Мэром Москвы Сергеем Собяниным,  с 1 июля 2020 года срок строительства  объектов  Адресной инвестиционной программы, т.е. жилья, социальных объектов, возводимых за счет города, сократится в среднем на 90 дней, - резюмировал Лёвкин, - благодаря ускорению начала выполнения земляных работ».

Руководитель Департамента обратил особое внимание, что контроль со стороны ОАТИ при этом сохраняется, что соответствует  поручению Мэра Москвы Сергея Собянина делать город комфортным и безопасным для жизни.

«Сохраняются полномочия Объединения административно-технических инспекций города Москвы по контролю за соблюдением правил производства земляных работ и по привлечению виновных лиц к административной ответственности за их нарушение», - сказал он.

«Более того, воспользоваться уведомительным порядком заявитель сможет исключительно в случае наличия разрешения на строительство, технического заключения Мосгоргеотреста, а также согласованного с Дептрансом проекта организации дорожного движения», -   добавил Сергей Лёвкин.

Говоря о самой процедуре электронного взаимодействия заявителя с ОАТИ, С.Лёвкин объяснил, что на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) заявитель сможет получить исчерпывающую информацию о процедуре направления уведомления в ОАТИ и доступ к электронной форме подачи уведомления. При этом сам процесс направления уведомления будет реализован на базе Цифровой площадки взаимодействия участников строительства: система в автоматическом режиме без участия человека проверит наличие необходимых документов и корректность представленных в уведомлении сведений.

«Цифровая площадка взаимодействия – платформенное решение, формирующее доверенную среду для совместной работы участников строительства и органов власти. Реализация процессов на базе Цифровой площадки позволит постепенно перейти на уведомительный принцип для части процедур в сфере строительства и внедрять сквозные бизнес-процессы для согласования градостроительных решений несколькими органами власти», - рассказал Сергей Лёвкин.

«Сейчас ДИТ Москвы занимается созданием для столичного Стройкомплекса современной технической инфраструктуры, на которой формируется Цифровая площадка взаимодействия. Эта площадка обеспечит возможность реализации инновационных проектов, в том числе обеспечивающих деятельность в сфере строительства в максимально автоматизированном виде. Перевод строительных услуг в электронный вид не только упрощает строительным организациям получение необходимых разрешений и согласований, но и делает этот процесс прозрачнее», - подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

         

 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК