Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Hardox® 500 Tuf: Новое поколение износостойкой стали от SSAB

autor10 июля 2020 time 09:11 раздел:Главная Пресс-релизы

Компания SSAB, ведущий мировой производитель высокопрочной стали, представляет новое поколение листовой износостойкой стали Hardox® 500 Tuf. Она позволяет сократить скорость износа кузова самосвала при воздействии различных видов пород и абразивных материалов на кузов, даёт в среднем двукратное увеличение срока службы и облегчает конструкцию за счёт снижения толщины металла.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 392
  • комментариев: 0добавить комментарий
Hardox® 500 Tuf: Новое поколение износостойкой стали от SSAB

Создавая Hardox® 500 Tuf, специалисты SSAB стремились сохранить высокую твёрдость, но при этом достичь высокой ударной вязкости – 45 Дж против 37 Дж при - 40°C уже известной на рынке стали Hardox® 500. Теперь гарантированная работа удара составляет 27 Дж при -20°C. Подобные показатели уменьшают вероятность растрескивания в следствие коррозионной усталости оборудования. Твёрдость осталась неизменна, однако с более узким диапазоном – 475 - 505 ед. по Бринеллю. Преимущества более узкого диапазона твёрдости – лучшая прогнозируемость ходимости.

Также в Hardox® 500 Tuf были улучшены свойства при гибке. Рекомендуемые радиусы аналогичны Hardox® 450, но в схожих толщинах усилие возрастает на 15%. При сварке подогрев требуется от 16 мм и составляет 75°C.

Благодаря высокому пределу текучести, Hardox® 500 Tuf обладает большей стойкостью к образованию вмятин и трещин при воздействии стойких к разрушению пород высокой плотности, а также при ударах об острые и тяжёлые предметы с высокой энергией удара. К примеру, перевозка свыше 40 тыс. тонн щебня в течение года почти не привела к износу кузова самосвала, чьё днище было выполнено из Hardox® 500 Tuf – замеры ультразвуковым толщиномером толщины концевой секции 6-миллиметрового днища показали, что износ составил примерно 5%.

Более того, перед запуском в производство сталь прошла жёсткие испытания в реальных эксплуатационных условиях. В экстремально низких температурах Hardox® 500 Tuf выдержит удар большей силы, чем Hardox® 500 и не растрескается, а значит будет уверенно чувствовать себя в любом горнодобывающем регионе России и СНГ.

Новое решение SSAB подходит для применения в качестве основной стали для ковшей и кузовов, как дорожных, так и карьерных самосвалов. Hardox® 500 Tuf будет незаменима в таких сферах как погрузка-разгрузка тяжелой и высокоабразивной породы в карьерах и горных разработках, транспортировка крупногабаритного и тяжёлого стального лома, демонтаж зданий и сооружений с погрузкой железобетона, в том числе навалом, в кузова самосвалов.

«Компания SSAB всегда идёт в ногу со временем. Сейчас наш главный вызов – облегчить конструкцию, при этом сохранив и улучшив свойства нашей износостойкой стали. Мы рассматриваем Hardox® 500 Tuf как новый базовый стандарт стали для кузовной и ковшевой техники, применяемой в горной промышленности. Эта марка позволяет увеличить эксплуатационную долговечность и повысить коэффициент технической готовности машины. Наши исследования показывают, что Hardox® 500 Tuf увеличивает грузоподъемность самосвала или контейнера на 10 -15% и в среднем работает на 35% дольше при той же толщине, что и Hardox® 450», – отмечает Андрей Чуприн, директор по продажам подразделения SSAB Special Steels.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК