Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Москве проходит Международный молодежный форум «Формируем будущее вместе»

Денис Алехин25 августа 2020 time 12:02 раздел:Главная Пресс-релизы

С 24 по 27 августа в Москве современная молодежь из нескольких стран собралась для того чтобы сообща найти решения ключевых проблем человечества. Такая возможность у них появилась благодаря победе в конкурсе «Горизонт 2100». Участниками этого конкурса стали школьники, студенты и работающая молодежь в возрасте от 16 до 26 лет, осуществляющие исследования по таким важным проблемам как конфликты и геополитическая напряженность, неравенство, изменение климата, отсутствие оптимальных форм жизнедеятельности человечества, злоупотребление новыми технологиями.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 432
  • комментариев: 0добавить комментарий
В Москве проходит Международный молодежный форум «Формируем будущее вместе»

Всего на конкурс поступило 326 работ. Участие приняли ребята из России, Китая, Индии, Беларуси, Украины, Молдовы, Чехии, Сербии, Венгрии, Португалии, Аргентины, Бразилии, Эквадора и США. Все работы оценивались по трем номинациям: «Преодоление глобальных угроз (к столетию ООН)», «Научное видение о будущем на рубеже 2100 года» и «Научно-фантастические произведения о будущем». Каждая работа проверялась тремя экспертами: доктором наук, кандидатом наук и магистром. Эксперты, как и участники, были представлены несколькими странами.

В итоге определилось 74 победителя. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире и закрытие границ, многие из них смогли приехать в Москву, чтобы в рамках форума озвучить свои идеи.

Ребята разделились на 6 групп по следующим направлениям:

  1. Разрешение конфликтов (геостратегическая напряженность, ослабление международного сотрудничества, развитие новых форм конфликтов и насилия);
  2. Борьба с неравенством (стремительное увеличение доходов богатейших граждан планеты, растущее неравенство в доступе к благам, технологиям); 
  3. Преодоление и предотвращение глобальных кризисных ситуаций (уроки пандемии COVID-19, неконтролируемая массовая миграция в контексте международной безопасности и борьбы с терроризмом, экологический кризис);
  4. Поиск оптимальных форм жизнедеятельности человечества (экология в крупных городах, уничтожение еды и одежды);
  5. Борьба с изменением климата (последствия климатических изменений - деградация окружающей среды, стихийные бедствия, отсутствие продовольственной безопасности, экономические потрясения);
  6. Злоупотребление новыми технологиями (цифровые технологии и искусственный интеллект становятся инструментом подстрекательства, распространения ложной информации, вмешательства в частную жизнь). 

В четверг, 27 августа, ребята представят свои ответы на эти сложные вопросы. Мероприятие пройдет в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив. Сначала финалисты презентуют свои работы, затем состоится электронное голосование и выступление экспертов с комментариями и рецензиями. Гостями этого дня станут Мамаева Наталья Владимировна (заместитель начальника Управления реализации проектов  в сфере образования и науки), Крылов Сергей Борисович (Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии с 1997 по 2004 гг.), Нечаев Андрей Алексеевич (министр экономики России с 1992 по 1993 гг., доктор экономических наук, профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова), Ким Мин Кёль (аспирант МГИМО МИД России, магистр гуманитарных наук, выпускник Высшей школы международных исследований, исследований России и Евразии Университета Ханьян). Также участие в форуме примут представительства Московской области, Республики Башкортостан, Республики Крым, Республики Татарстан, ХМАО-Юрга, чтобы от лица своих регионов поздравить участников, представивших свой регион и ставших победителями в международном конкурсе «Горизонт 2100». Событие будут транслировать онлайн и ожидается включение победителей из других стран, которые не смогли приехать на форум.

Конкурс «Горизонт 2100» включен в глобальную дискуссию ООН, которая в рамках празднования своего 75-летнего юбилея запустила глобальный диалог о роли всестороннего сотрудничества в построении нашего будущего. Организатором конкурса выступает некоммерческая неправительственная организация «Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере». Официальным партнером является Фонд президентских грантов.

По словам организаторов, главная задача конкурса «Горизонт 2100» и форума «Формируем будущее вместе» - не только сформировать образ согласованного и взаимовыгодного будущего, но и пробудить у молодого поколения желание в перспективе взять на себя ответственность за его построение для себя, страны и цивилизации в целом.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК