Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Электрометаллурги обратились к Мишустину

autor19 февраля 2021 time 16:11 раздел:Главная Пресс-релизы

Поводом для обращения руководителей электрометаллургических предприятий к председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину стало текущее состояние отрасли после локального дефицита лома и взлета цен на металлопродукцию в зимний период. 

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 274
  • комментариев: 0добавить комментарий

В составе инициативной группы оказались Абинский ЭлектроМеталлургический завод и МЗ Балаково (входят в холдинг «Новосталь-М»), а также «Амурсталь» и Ашинский метзавод. Топ-менеджмент предприятий выразил свои опасения касательно будущего отрасли и предложил ряд мер для стабилизации ситуации на рынке. В частности, для улучшения обеспечения металлургии сырьем и увеличения выпуска готовой продукции было предложено проводить системную работу по стимулированию заготовки металлолома на федеральном уровне. 

Также в письме был сделан акцент на своевременности повышения экспортной пошлины на лом черных металлов. В ходе обсуждения в профильных министерствах и ведомствах данную меру поддержало большинство российских компаний с общей долей потребления сырья около 70 процентов. 

Руководство предприятий убеждено, что в условиях ограниченного предложения на рынке товарного лома переориентация части экспорта сырья на внутренний рынок – единственный способ сохранить и в перспективе даже увеличить выплавку электростали. При этом даже с учетом принятых мер сохраняется серьезный риск дальнейшего бесконтрольного роста цены на сырье.  

Было выдвинуто предложение регулярно проводить мониторинг эффективности действий вывозных таможенных пошлин на лом с учетом мировой конъюнктуры и при необходимости принимать корректирующие решения по их размеру. Эти решения могут включать увеличение размера вывозных пошлин в 4-5 раз, а также введение временного экспортного квотирования с учетом регионального коэффициента или же полного временного запрета экспорта. 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК