Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Почему капризничает СОЖ

25 февраля 2021 time 13:42 раздел:Главная Пресс-релизы

В год наша компания продаёт не менее 300 тонн различных промышленных масел для заводов и фабрик России. Претензий к качеству гидравлических, редукторных, компрессорных масел и пластичных смазок, как правило, не возникает, а вот смазочно-охлаждающие жидкости для металлообработки пару раз в год являются предметом разбирательств. Например, в конце прошлого года нам поступила претензия на СОЖ производителя AIMOL (Нидерланды), при использовании которой, по словам клиента, стал ржаветь металлорежущий станок с ЧПУ.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 207
  • комментариев: 0добавить комментарий
Почему капризничает СОЖ

Производители смазочно-охлаждающих жидкостей дают на свои продукты гарантию сохранения качеств в закрытой таре 1 год, тогда как другие виды масел имеют гарантийный срок 4-5 лет. То есть, нестабильность свойств и быстрый выход продукта из строя не является чем-то неожиданным. Что же делает СОЖи такими капризными?

С одной стороны, подобно индустриальным маслам, СОЖ содержит присадки: антикоррозионные, противозадирные, противоизносные и другие, необходимые для придания продукту нужных эксплуатационных свойств.

С другой стороны, в отличие от готовых к эксплуатации масел, водорастворимая СОЖ – это концентрат, который необходимо разбавлять водой перед эксплуатацией. Для того, чтобы перемешать несмешиваемые масло и воду (получить однородную эмульсию), в состав концентрата производители вводят специальное составы – эмульгаторы. Наличие эмульгатора приводит к ограничениям температурного режима хранения; если СОЖ однажды замёрзла, то велика вероятность выхода эмульгатора из строя и невозможности в дальнейшем получить эмульсию.

Кроме того, водорастворимый продукт – отличная питательная среда для жизни микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности пожирают составляющие СОЖ, снижают эксплуатационные свойства и отравляют окружающую среду. СОЖ, как говорят, протухает. Для противодействия этому в состав концентрата вводят биоциды – совсем не простые по составу ингредиенты.

Ну и, наконец, сама вода, которой разбавляют концентрат, также является источником рисков для готовой СОЖ. Потребителю необходимо самостоятельно, в заводских условиях, обеспечивать отсутствие в воде избыточного количества солей и твёрдых частиц, а также соблюдать кислотно-щелочной баланс (уровень рН). Трудно поверить, но дистиллированная вода (а некоторые клиенты пытаются по незнанию её использовать) для приготовления СОЖ не подходит. Только вода из-под крана и только чистая.

Итого, индустриальные масла содержат базовое масло и присадки, а СОЖ – базовое масло, присадки, эмульгатор, биоцид, воду. Масла выходят готовыми к употреблению с завода-производителя, а СОЖ требует доработки на месте эксплуатации. По этим причинам у СОЖ выше риск потери качества, отсюда и сравнительно малый срок хранения и периодически возникающие проблемы при эксплуатации. Большое количество факторов, влияющих на качество СОЖ, приводит также к высокой непредсказуемости при изменении режима эксплуатации. При переходе с одного вида обрабатываемого металла на другой или с одного вида СОЖ на другой работоспособность гарантировать невозможно, приходится проводить натурные эксперименты.

В нашем случае визит на предприятие показал, что современный и дорогостоящий станок действительно ржавеет. И ржавеет он действительно из-за СОЖ. Концентрат в бочке расслоился: масло отдельно, присадки отдельно. Поскольку лаборатория не обнаружила каких-либо отклонений у взятых из бочки образцов, то предположение о том, что продукт был заморожен при транспортировке или хранении, не подтвердилось. Пока везли пробы в лабораторию, продукт полностью размешался.

До начала использования бочка простояла на складе клиента полгода без движения. Этого оказалось достаточно для утраты однородности. Проблема легко решалась силами самого клиента. Чтобы восстановить гомогенность содержимого, бочку достаточно было покатать по полу цеха или потрясти на вибростенде. Клиент не горел желанием этого делать, и производитель продукта, не ввязываясь в дальнейшие разбирательства, пошёл на то, чтобы просто поменять бочку.

Наша компания, «Арсенал-Ойл», с 2012 года осуществляет продажи импортных индустриальных масел и смазок ведущих мировых производителей. Среди них MOBIL, SHELL, AIMOL, CASTROL и другие. Заводам и фабрикам предлагается исключительно оригинальный продукт, качество и подлинность которого подтверждается сертификатами и другими документами от производителей.

Контакты:
Телефоны: 8-800-500-1945, 8 (495) 760-38-56
E-mail: [email protected]
Сайт: https://www.arsenal-oil.ru/




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК