Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Златоустовский металлургический завод подготовил проект по строительству современной системы газоочистки

autor18 марта 2021 time 11:25 раздел:Главная Пресс-релизы

Ввод нового оборудования позволит минимизировать воздействие на воздушный бассейн, обеспечив экологически чистое производство

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 445
  • комментариев: 0добавить комментарий
Златоустовский металлургический завод подготовил проект по строительству современной системы газоочистки

Проект ООО «ЗМЗ» по техническому перевооружению металлургических мощностей электросталеплавильного цеха №2, а именно - строительству современной системы газоочистки, набирает обороты.

Златоустовский металлургический завод занимает одну из ведущих ролей в российской металлургии. Уникальная металлопродукция, производимая предприятием, соответствует самым высоким стандартам качества и широко востребована на рынке. Предприятие уделяет особое внимание вопросам экологического благополучия, и забота о состоянии окружающей среды является одним из основных ориентиров.

По поручению контролирующего акционера ООО «ЗМЗ» Павла Владимировича Кротова на предприятии продолжается работа по техническому перевооружению существующих систем и строительству современной системы очистки отходящей от сталеплавильных печей в процессе плавки газопылевой смеси. Это позволит заводу обеспечить соответствие нормативным требованиям по выбросу пыли в окружающую среду даже при условии значительного увеличения загрузки.     

О технической составляющей экологического проекта рассказал главный металлург завода Владимир Николавевич Коломота:

- Основная наша задача – сохранить номенклатуру тех высококачественных изделий, которые выпускаем, но значительно снизить себестоимость. А для этого необходима модернизация технологических процессов. Современное производство аналогичных заводов давно компьютеризировано, они перешли на автоматизированную систему подачи материалов, что позволяет дозировать их в жёстких пределах, без перерасхода. В процессе плавки мы используем металлолом и материалы, которые загрязнены различными примесями (дерево, бумага, пластик, грунт). При плавлении они сгорают и выделяют в атмосферу пыль и сажу. При существующем оборудовании мы не можем полностью улавливать все пылевыделения. После строительства современной газоочистки у нас появится возможность сбора первичной пыли, централизованного ее отвода на газоочистку, обработки и превращения в удоботранспортируемый материал в виде окатышей. В дальнейшем, окатыши можно будет использовать в виде добавки к агломерату или металлошихте при выплавке чугуна или стали, или как добавку (клинкер) при изготовлении цемента, бетона. Также этот материал можно будет поставлять металлургическим заводам в виде дополнительного сырья. В декабре 2020 года, в результате публичных слушаний, златоустовцы единогласно одобрили данный проект сознавая, что это приведет к улучшению экологической обстановки в городе. Ввод нового оборудования позволит минимизировать воздействие на воздушный бассейн, обеспечив экологически чистое производство.

В настоящий момент, завершается выполнение проектной документации. При выборе главного подрядчика для проектирования комплекса газоочистки, предпочтение было отдано ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ» - это специализированный институт по проектированию металлургических заводов с 75-ти летним опытом работы по данному направлению, по проектам которого эффективно работают сотни предприятий в России и странах СНГ. Сейчас ведутся переговоры с предполагаемыми поставщиками для получения технического предложения. В этом году планируется пройти экологическую экспертизу, чтобы у нас было заключение. На финальном этапе проектирования мы обратимся в Администрацию округа для получения разрешения на проведение работ. Завершить строительство газоочистки запланировано на последние месяцы 2022 года - начало 2023 года.

Напомним, что за последние годы на заводе уже были построены такие знаковые и амбициозные производственные объекты, такие как участок печей термического отжига Bosio и участок кузнечнопрессового комплекса Danieli. На сегодняшний день они успешно включены в технологический цикл, а на КПК идёт активное освоение новых видов востребованной на рынке кованой продукции.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК