Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Природу России спасут зеленые деньги, и это не доллары

autor31 марта 2021 time 09:27 раздел:Главная Пресс-релизы

В России подпишут международный меморандум по зеленому финансированию.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 291
  • комментариев: 0добавить комментарий
Природу России спасут зеленые деньги, и это не доллары

Его цель – объединить российские, зарубежные и международные инвестиционные фонды, банки и корпорации, а также администрации регионов России в подготовке и реализации природоохранных проектов, экологической модернизации, зеленых инвестиций. 

Готовность поставить свою зеленую подпись под соглашением о сотрудничестве уже выразили автономная некоммерческая организация «Равноправие», Центр Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Функциональный центр рециклинга, Правительства Сахалинской и Астраханской областей и другие.

Проект меморандума был представлен на заседании секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по АПК и природопользованию, которое состоялось на площадке ХХ Международного форума «Экология большого города» 25 марта. Представители Совфеда, главы регионов России, финансисты, предприниматели и экологи обсудили инструменты зеленой модернизации и зеленого финансирования. Их цель – привлечение в проекты денежных средств на мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, смягчению последствий изменения климата, внедрения ресурсосбережения и цикличной экономики.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в ходе обсуждения отметил: «Чтобы осуществлять нацпроект «Экология» и многие другие проекты, направленные на улучшение качества жизни наших людей, конечно, нужны внебюджетные источники. И нужны подходы, которые позволят нам найти здоровый компромисс — чтобы экология, природоохранная деятельность не препятствовала, а помогала экономическому развитию».

Как в свою очередь добавила Наталья Соколова, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Комитета СФ, председатель правления АНО «Равноправие», практика привлечения зеленых финансов на региональные проекты в России фактически отсутствует, вместе с тем на международном уровне активно используются зеленые облигации – ценные бумаги, нацеленные на экологические программы. Меморандум призван восполнить этот пробел.

«Оператором меморандума станет некоммерческая организация «Равноправие», которая будет аккумулировать предложения из регионов, помогать структурировать проекты по экологическим и финансовым показателям, чтобы помогать получить внебюджетные источники финансирования как при реализации нацпроекта «Экология», так и других природоохранных проектов», – прокомментировала Эколог Соколова.  Под ее началом АНО «Равноправие» более 15 лет занимается экологической модернизацией технологий промышленных компаний, экологическим инжинирингом, экопросветительскими проектами и другими инновационными решениями.  

Директор Центра Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков подтвердил эффективность кооперации промышленности и экологии в развитии страны. Как специализированное учреждение в системе ООН, организация готова делиться опытом по внедрению и реализации международных зеленых проектов.

«Мы делаем проект совместно с ОАО «РЖД» по стойким органическим загрязнителям, поддерживающий Стокгольмскую конвенцию. Был проект по развитию рыночных механизмов энергоэффективности – внедрение международного стандарта ISO 50001 и проект по Монреальскому протоколу – сокращение потребления гидрохлорфторуглеводов и переход на не содержащее ГХФУ холодильное и климатическое оборудование», – отметил Сергей Коротков.

За объединением экологов и финансистов на площадке «Экологии большого города» следили порядка 3 тысяч участников мероприятия – гости Форума, зрители онлайн трансляции в YouTube, экофолловеры Натальи Соколовой в её прямом эфире в Инстаграм @sokolova.eco. По следам мероприятия запись Заседания просмотрели более 15 тысяч пользователей.

Зрителям была также представлена возможность повлиять на будущее экомодернизации в России и принять участие в онлайн-голосовании. Так, свою заинтересованность в привлечении дополнительных средств с использованием механизмов зеленого финансирования подтвердили 77% от всего числа респондентов, отдав преимущество российскому финансированию (68%). Самыми популярными, по результатам голосования, секторами финансирования стали зеленые проекты (41%) и проекты устойчивого развития (32%).

Поставить экологичную подпись в международном меморандуме по зеленому финансированию российских проектов можно будет в течение года. С текстом Меморандума можно ознакомиться на сайте Ravnopravie.online. Трансляция заседания по зеленому финансированию и зеленой модернизации доступна по ссылке.

Организаторы мероприятия: АНО «Равноправие», Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК