Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Новогиреево введен в строй храм святого равноапостольного князя Владимира - Лёвкин

autor14 апреля 2021 time 08:16 раздел:Главная Пресс-релизы

Строительство Храма Святого равноапостольного Великого князя Владимира в Новогиреево на Перовской улице, вл. 64 закончено. Как сообщил сегодня  руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, получено разрешение на его ввод в эксплуатацию.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 245
  • комментариев: 0добавить комментарий
В Новогиреево введен в строй храм святого равноапостольного князя Владимира  - Лёвкин

«Строительство Князь-Владимирской церкви на Перовской улице, вл. 64 в Восточном административном округе началось в 2017 году. Храм, рассчитанный на 300 прихожан, строился по индивидуальному проекту. В настоящее время завершены работы в рамках первой очереди строительства. После завершения всего комплекса работ по благоустройству в округе появится рекреационная территория, которая станет любимым местом отдыха москвичей, - отметил Сергей Лёвкин.

«Одноглавый храм святого Владимира по своему архитектурному решению является  базиликой с примыкающими асимметричными элементами, в том числе звонницей, характерными для византийской и романской архитектуры», - добавил он.

По словам Лёвкина, архитектурной особенностью храма является лаконичность фасадов. Поддержка кровельного выноса осуществляется декоративными элементами, характерными как для романской, так и древнерусской архитектуры.

«По указанию Мэра Сергея Собянина территории вокруг новых храмов включены в планы благоустройства префектур административных округов. Эти территории будут использоваться не только для нужд православной церкви, но и для всех жителей. Там появляются спортивные и детские площадки, а также проводятся различные мероприятия», - пояснил Сергей Лёвкин.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всего в ВАО действует 33 православных храма. В рамках Программы в округе уже введены в эксплуатацию 12 храмов, строится 6 храмов, 2 храма - в стадии проектирования.

Попечительский совет Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным ставит задачу по ежегодному вводу в эксплуатацию не менее 10 храмов.

С 2014 года Департаментом градостроительной политики города Москвы по поручению Рабочей группы Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» осуществляется координация работ по  вводу храмовых комплексов в рамках соответствующей Рабочей комиссии. В ее составе работают представители ФХУ РПЦ, приходов храмов, органов исполнительной власти, проектных организаций и сетевых компаний.

Так, при участии Департамента с 2014 года уже введено 69 храмов и храмовых комплексов, в том числе 3 объекта в текущем году.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК