Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Органичный обман органической продукции: в СФ предлагают усилить контроль за «зеленой» маркировкой товаров

autor30 июня 2021 time 20:29 раздел:Главная Пресс-релизы

Согласно опросу Роскачества, каждый пятый россиянин считает, что продукция с маркировками «био», «эко», «органик» лучше товаров без таких отметок, а каждый третий – готов переплачивать за товар с органической маркировки.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 2 всего: 445
  • комментариев: 0добавить комментарий
Органичный обман органической продукции: в СФ предлагают усилить контроль за «зеленой» маркировкой товаров

При этом большинство опрошенных не видит разницы между маркировкой, покупаясь на маркетинговые уловки. Как защитить права потребителей органической продукции, обсудили на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей в Совете Федерации.

Открыл заседание Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Сенатор не первый год ведет работу по развитию системы альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей, в частности внедрения современных онлайн-механизмов.

«Разработка и принятие новых механизмов позволит создать благоприятные условия для эффективной защиты прав потребителей с помощью альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров, в том числе в области обращения с органической продукцией», – отметил В.Тимченко, сославшись на прошедший 2 июня в СовФеде «правительственный час» с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, где было принято Постановление СФ «О приоритетных направлениях обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан».

Контролю за обращением органической продукции необходимо уделить особое внимание, считает руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при профильном Комитете СФ, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова. По словам эколога, сейчас в законодательстве нет запрета на использование маркировок «био», «эко», а обязательные требования предъявлены только к органической продукции.

«Необходим комплексный подход, установление требований к органической продукции и определение порядка контроля за её обращением. В этой связи в работу необходимо привлекать не только Роспотребнадзор, но и Россельхознадзор», – предложила Соколова.

Она также отметила, что высокие требования к пищевой органической продукции должны идти в комплексе с высокими требованиями к ее упаковке: порядку ее использования, маркировки и безопасной утилизации.

На необходимость контроля за маркировкой обратила внимание и председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты России Елена Шаройкина. По её мнению, регулирование оборота органической продукции поможет также развить здоровую конкуренцию среди добросовестных отечественных производителей.

Председатель Совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая высказала идею наполнения и конкретизации подзаконными актами Закона об органической продукции. Они в свою очередь, по мнению Маницкой, призваны отразить интересы нескольких сторон – государства, бизнеса и общественности.

В обсуждении также принял участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Он выразил позицию производителей, которые отмечают слишком высокие требования к органической продукции, и предложил пойти им навстречу.

В заседании также принял участие министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев, руководитель Центрального исполнительного комитета Объединения потребителей России Алексей Корягин, председатель Объединения потребителей России Наталья Старостина и другие.

По итогам заседания рабочая группа запросит информацию о разработанных и разрабатываемых нормативно-правовых актах к Закону об органической продукции в Правительстве России. На основе полученной информации эксперты рабочей группы сформируют свои предложения для усовершенствования закона.

 


 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК