Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

5 критериев выбора металлочерепицы для крыши

autor19 января 2022 time 13:24 раздел:Главная Пресс-релизы

На потребительские свойства изделий напрямую влияет качество стали, из которой производится черепица. Самой долговечной считается продукция, произведенная из стали, изготовленной в странах ЕС

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 498
  • комментариев: 0добавить комментарий
5 критериев выбора металлочерепицы для крыши

Металлочерепица – это кровельный материал, сочетающий функциональность и привлекательный внешний вид. Своим дизайном этот отделочный материал имитирует натуральную керамическую черепицу, но превосходит ее по прочности, надежности и долговечности. Этот вид покрытия широко используется в частном домостроении, позволяя создавать привлекательную, практичную кровлю для жилых и хозяйственных построек. 

Параметры выбора металлочерепицы для дома 

Выбирая металлочерепицу для крыши, важно обратить внимание на следующие параметры этого отделочного материала: 

  1. вид и толщину исходного материала; 
  2. класс оцинковки; 
  3. материл полимерного покрытия; 
  4. размер листов; 
  5. вид профиля. 

Металлочерепица представляет собой материал, основанием которого служат стальные, алюминиевые или медные листы. 

Изделия из алюминия – самые легкие из доступных видов черепицы. Алюминий не подвержен коррозии, а значит, изделиям из этого металла не требуется дополнительный антикоррозийный слой. Для придания нужного цвета, черепицу из алюминия покрывают слоем грунтовки, а затем окрашивают поверхность. Стоит такая черепица дороже стальной, но, благодаря небольшому весу, подходит для крыш значительной площади. 

Изделия из медного листа отличается высокой ценой, но выглядит эффектно и стильно: со временем на поверхности металла появляется зеленоватая патина, за счет чего поверхность приобретает еще более благородный вид. Слой патины служит дополнительной защитой от неблагоприятных погодных факторов, поскольку кровельные листы из меди производят, не окрашивая металл. 

Оцинкованная сталь является наиболее распространенной, а также доступной по цене: листы проходят этап штамповки, в результате чего приобретают характерный профиль. На потребительские свойства изделий напрямую влияет качество стали, из которой производится черепица. Самой долговечной считается продукция, произведенная из стали, изготовленной в странах ЕС. Качественной и надежной считается стальная черепица, произведенная из стали толщиной 0,5-0,7 мм. 

Для защиты от ржавчины изделия из стали покрывают слоем цинка. Класс оцинковки производитель указывает при маркировке товара: 

  • 1 класс оцинковки соответствует 275 г/м², что позволяет эксплуатировать кровельное покрытие десятилетиями; 
  • 2 класс оцинковки имеет слой 126-220 г/м², который рассчитан на более короткий срок эксплуатации. 

Декоративное покрытие металлочерепицы 

В качестве декоративно-защитного слоя производители используют различные полимеры: 

  • глянцевый полиэстер; 
  • матовый полиэстер; 
  • пластизоль; 
  • пурал; 
  • поливинилфторид. 

Глянцевый полиэстер – самый дешевый вид покрытия, защитный слой которого легко повреждается при транспортировке или монтаже, а черепица отличается недолговечностью. 

Матовый полиэстер выглядит более благородно, отличатся высокой пластичностью, большей устойчивостью к появлению царапин, а также воздействию ультрафиолета. 

Пластизоль представляет собой покрытие на основе поливинилхлорида и пластификаторов. Слой полимера толщиной 200 мкм хорошо защищает поверхность металла, обладает высокой цветовой стойкостью. Единственный минус такого покрытия – слабая устойчивость к высоким температурам. 

Пурал – покрытие на основе полиуретана, которое обладает высокой прочностью, износостойкостью, стойкостью к воздействию ультрафиолета, а также перепадам температур. Стоит такой вариант дороже аналогов. 

Поливинилфторидовое покрытие придает поверхности глянцевый блеск, обладает устойчивостью к солнечным лучам и неблагоприятным погодным факторам. 

Выбираем формат листов металлочерепицы 

Размер листов определяет прочность и долговечность кровли – чем больше перекрытие листов при монтаже металлочерепицы, тем лучше кровля будет выдерживать ветровую нагрузку. 

Производители выпускают нескольких вариантов длин: 

  • сверхмалая – 50 см; 
  • малая – 120 см; 
  • средняя – 225 см; 
  • большая – 360 см; 
  • сверхбольшая –450 см. 

Ширина листов металлочерепицы варьируется от 116 до 119 см. Перед началом монтажа, их раскраивают с учетом конфигурации крыши. 

Выбираем профиль металлочерепицы 

Форма профиля влияет не только на визуальное восприятие здания, но также на жесткость и гибкость материала. Рисунок рельефа может иметь симметричные или асимметричные волны: «малой» считается волна менее 50 мм, а «высокой» - свыше 50 мм. Чем выше рельеф волны, тем меньше эластичность материала, при этом поверхность с «высокой» высотой волны стоит дороже. 

Цвет стоит выбирать, ориентируясь на колористическое решение фасада здания. При этом, от цвета кровельного материала зависит его внешний вид спустя время - черепица темных насыщенных оттенков быстрее выцветает под воздействием солнца, тогда как светлая практически не меняет свой оттенок. 

Кроме того, темные цвета способствуют более сильному прогреву пространству чердака или мансардного этажа – этот факт также необходимо учитывать при выборе цвета. 

Материал предоставлен кровельной мастерской https://alfakrov.by/.  




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК