Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Очистка металлических листов гидроабразивными технологиями - выбор оборудования

autor02 марта 2022 time 15:47 раздел:Главная Пресс-релизы

Химический и электрохимический методы достаточно качественно очищают металл. Однако их стоимость довольно высока

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 692
  • комментариев: 0добавить комментарий

Листовой металл широко применяется в производстве. Большинство отраслей требует применения именно листов. Однако после того, как готовый лист сошел с производства, на нем нередко остаются дефекты. В процессе прокатки, лист может стать более шероховатым, а также получить задиры (заусенцы) на своей поверхности. Кроме того, если металлический лист после выпуска некоторое время хранился в неправильных условиях, на нем может образоваться ржавчина или окалина.

Все эти издержки производства и хранения вызвали потребность в эффективном методе очищения листового металла. Сегодня применяется несколько видов:

  1. механический;
  2. химический (электрохимический).

Химический и электрохимический методы достаточно качественно очищают металл. Однако их стоимость довольно высока. К тому же химические реагенты – это вещества повышенной опасности, а потому работать с ними может только специалист.

Механические способы более доступны и популярны. Выделяют несколько их разновидностей.

Гидроабразивное очищение металлов

Наиболее популярным является вид механической очистки с применением суспензий. Этот метод получил название гидроабразивного. В названии отражается состав рабочего вещества, за счет которого осуществляется очистка. Абразив (мелкие твердые частицы) распределен в жидкости.

Суть метода состоит в том, что суспензия подается на поверхность металла под давлением. Жидкость с большим напором и твердая фаза позволяют удалять даже самые сложные загрязнения.

621e75991eecf.jpg

Оборудование

На сегодняшний день производится большое количество различных установок для такого рода очистки. Удалить загрязнения с листового металла лучше всего сможет установка КЛ-1600.

621e75a176334.png

Эта установка в автоматическом режиме устраняет ржавчину, окалину и старую краску за счет струй суспензии. Такой аппарат состоит из следующих основных блоков:

  • платформы для загрузки и разгрузки листов;
  • камера очистки;
  • камера обдува;
  • система отделения шлама;
  • вентиляция.

Для начала работы установки необходимо указать параметры обрабатываемого изделия. В данном случае к ним относятся размеры листа (длина и ширина), шаг очистки и её скорость.

Преимущества

Установка КЛ-1600 имеет множество преимуществ, позволяющих ей качественно удалять загрязнения с поверхности металлов. Ключевыми достоинствами являются:

  • тщательное удаление загрязнений (ржавчины и окалины);
  • устранение дефектов, полученных в ходе прокатки;
  • обеспечение низкой шероховатости поверхности;
  • увеличение коррозионной стойкости листа;
  • экономичность;
  • отсутствие выбросов пыли во время работы.

Работа установки осуществляется с соблюдением всех экологических норм. Сотруднику, контролирующему процесс очистки, не придется дышать пылью.

Процесс очистки в КЛ-1600 не нарушает поверхность металла, а, напротив, сглаживает неровности. Повышение устойчивости к коррозии обусловлено использованием присадок. Они добавляются в рабочую жидкость. Помимо того, жидкость с содержащимися в ней веществами смазывает внутренние узлы установки. Это увеличивает срок службы деталей и уменьшает частоту их смены.

Экономичность установки обусловлена возможностью использовать суспензию несколько раз. Четко обозначить количество повторов использования нельзя – все будет зависеть от степени загрязненности очищаемых листов.

Производство

Установка КЛ-1600 выпускается российским предприятием, расположенным в Екатеринбурге, компанией Гидроабразив. Узнать подробные технические характеристики о данном оборудовании можно на сайте https://ochistka-lista.ru/, который дает возможность заказать установку.     




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК