Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Калибровка автомобильных весов

19 января 2023 time 14:56 раздел:Главная Пресс-релизы

Зачастую производители сухо говорят о процедуре «Калибровка весового терминала» для заказчика это малозначимое сочетание слов.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 147
  • комментариев: 0добавить комментарий
Калибровка автомобильных весов

Зачастую производители сухо говорят о процедуре «Калибровка весового терминала» для заказчика это малозначимое сочетание слов. В данной статье мы постараемся рассказать, что такое калибровка весового терминала.
В состав автомобильных весов в обязательном порядке устанавливается весовой терминал, для его правильно калибровки применяются эталонные, которые проходят обязательную аттестацию. Калибровку можно проводить не только эталонными гирями, также существуют имитаторы тензосигнала, нагрузочные машины и т.п. В составе автомобильных весов предусмотрена установка четырех и более тензометрических датчиков, а они уже разделяются по типу сигнала, цифровой и аналоговый. В зависимости от типа датчиков, изменяется последовательность настройки весового терминала.



От чего зависит точность автомобильных весов? В частности точность зависит от наибольшего предела взвешивания (НПВ), а также линейность характеристики весоизмерительной системы. Аналоговые и цифровые тензометрические датчики и преобразователи имеют высокую линейность во всех диапазонах, что позволяет провести калибровку одним грузом за один заход. Чтобы обеспечить высокую точность калибровки, рекомендуется использовать нагрузку, приближенную к НПВ весов.



Весоизмерительные системы также можно разделить на три группы: системы статического взвешивания, системы динамического взвешивания и весы дозирования жидкостей и сыпучих материалов.
К первой группе относятся платформенные весы, торговые весы, бункерные весы, автомобильные весы и железнодорожные весы.
Ко второй группе относятся типы измерительных устройств, которые используются для взвешивания движущихся объектов - автомобильные весы, бортовые весовые устройства для автопоездов (автобусов) и железнодорожного транспорта - путевые весы, лотковые расходомеры и конвейерные весы.
К третьей группе относятся дозаторы жидкостей, которые используются для измерения количества жидкости в резервуарах или емкостях с многосекционным дном, таких как силоса или цистерны.
Цель определения метрологических характеристик или калибровки оборудования для взвешивания транспортных средств - выяснить, насколько весы пригодны для последующей эксплуатации. Вообще говоря, существует три типа автомобильных весов:

Оборудование с использованием внешних калибровочных средств;
весы с встроенным в механизм полуавтоматическим калибровочным средством;
весовое оборудование, оснащенное самокалибрующейся встроенной системой.


Какие виды калибровки
Первичная калибровка - это первая калибровка, которая выполняется на автомобильных весах, сразу после выхода с производственной линии или во время их установки и ввода в эксплуатацию. Этот процесс определяет, способны ли весы обеспечивать точные измерения. Настоятельно рекомендуется проводить первичную калибровку как можно скорее после строительства или ввода в эксплуатацию платформы весов, так как это поможет определить, не было ли в оборудовании производственных дефектов.

Периодическая калибровка - проводится периодически с целью проверки того, что весы не претерпели изменений в своих характеристиках в процессе эксплуатации и работают правильно.
Внеочередная калибровка - проводится, если метрологические характеристики внезапно изменились. После проведения ремонтных работ или установки дополнительного оборудования на вашем объекте, для дальнейшего коммерческого использования необходимо проведение калибровки. Это также обеспечивает надежность и точность дальнейших измерений.

Как проводиться калибровка



Процесс калибровки автомобильных весов является последовательным и состоит из трех основных моментов. Сначала специалист определяет предельную нагрузку. Затем следует определение точности дискретности, то есть размера делителя. И, наконец, на автомобильных весах устанавливается нулевая точка.
При калибровке автомобильных весов используется эталонный набор гирь, характеризующийся определенным классом номинала и точности. Эти гири не предназначены для регулярного использования, а только для использования в процессе калибровки

Поверка весов специалистами ЦСМ - разумный вариант. Они имеют все необходимые документы и разрешения на поверку, а также собственную материально-техническую базу.

Также мы собрали список основных весовых терминалов и инструкции к ним https://асп.рф/calibration/all?page=1

 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК