Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Энергетика и экология в большом городе

Рыжова Алиса29 марта 2023 time 16:57 раздел:Главная Пресс-релизы

           24 марта в Санкт-Петербурге завершился XXII международный форум Экология большого города.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 355
  • комментариев: 0добавить комментарий
Энергетика и экология в большом городе

24 марта в Санкт-Петербурге завершился XXII международный форум Экология большого города.

Форум с 2007 года является уникальной в своем роде площадкой для общения представителей субъектов РФ по насущным экологическим вопросам. Организатором и оператором форума выступает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Партнером Комитета выступает АНО «Равноправие».

В этом году в рамках форума прошли сессии и круглые столы на актуальные темы, такие как: климат, охрана водных ресурсов, обеспечение энерго-экологической безопасности, экопросвещение и экологическая журналистика.

Приветственное слово к участникам форума направила Председатель СФ Валентина Матвиенко. Также спикеров и гостей мероприятия поприветствовали: председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман, заместитель председателя Комитета Иван Серебрицкий. 

В контексте того, что на даты проведения форума пришелся ряд экологических праздников и мероприятий, связанных со сбережением водных ресурсов (Всемирный день водных ресурсов, Конференция ООН по водным ресурсам, День Балтийского моря), внимание гостей и участников форума привлекла стратегическая сессия на тему «Роль водных ресурсов в обеспечении энерго-экологической безопасности», организованная АНО «Равноправие». 

Как в начале сессии отметил Александр Герман: «Вода - крупнейший источник возобновляемой и низкоуглеродной энергии. Важно сделать эту энергетику простой и доступной и при этом сохранить не только экологическую безопасность водных объектов, но и их рекреационную и историческую ценность». 

В сессии приняли участие: председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, директор Департамента угольной промышленности Минэнерго России Пётр Бобылев, директор Проекта Российского энергетического агентства Минэнерго России Михаил Дыган, заместитель директора Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Алексей Дубинин, руководитель Союза энерго-экологической безопасности (СЭБ) Наталья Соколова и  другие.

Пётр Бобылев заявил, что сегодня «энергоэффективность без ресурсосбережения невозможна».

Таким образом, обеспечение энерго-экологической безопасности остается наиболее актуальным вопросом современности как в области энергетики, так и в области охраны окружающей среды. 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК