Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Северном Бутове возводится храмовый комплекс – Лёвкин

30 марта 2023 time 19:58 раздел:Главная Пресс-релизы

В районе Северное Бутово на юго-западе столицы строится храмовый комплекс в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 340
  • комментариев: 0добавить комментарий
В Северном Бутове возводится храмовый комплекс – Лёвкин

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, первый этап строительства планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

«На сегодняшний день по зданию храма ведутся общестроительные работы, строители приступили к устройству наружных инженерных сетей. Работа над зданием котельной, которая входит в первый этап строительство уже завершена», - уточнил Сергей Лёвкин.

После завершения полного цикла работ по храмовому комплексу в округе появится благоустроенная рекреационная территория, которая станет центром притяжения жителей района и достойным завершением градостроительной композиции бульвара Дмитрия Донского, добавил руководитель Департамента.

Как рассказал Сергей Лёвкин, храмовый комплекс запроектирован в традициях древнерусского храмового зодчества с элементами русского модерна. Главный объект комплекса – пятикупольный храм, который сможет вместить порядка тысячи прихожан, расположен в центральной части участка и задуман как архитектурная доминанта окружающей территории.

На первом этаже здания предусмотрены молельные залы, притвор, центральный алтарь, помещения для священнослужителей, в подвале - подсобные и технические помещения, дополнил руководитель Департамента.

В настоящее время для организации приходской жизни на участке установлены временные сооружения, в том числе храм-часовня. При действующем храме открыта воскресная школа, действует молодежный клуб, приходом оказывается посильная помощь нуждающимся и малоимущим гражданам.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 97 объектов, из них уже два храма в текущем году.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в районе Северное Бутово построят многофункциональный культурно-досуговый центр, который станет передовой площадкой для творческого развития москвичей.

«Также здесь откроют студию раннего развития детей. Эта зона станет прекрасным местом для семейного досуга. Каждому найдется занятие по душе», - отметил Сергей Собянин.

 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК