Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Привлечь и удержать молодых специалистов поможет льготная ипотека

10 мая 2023 time 17:46 раздел:Главная Пресс-релизы

Антон Мороз, который на днях вновь переизбран вице-президентом Национального объединения строителей, выступил с предложением распространить условия льготной ипотеки на перспективных молодых специалистов отрасли.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 168
  • комментариев: 0добавить комментарий
Привлечь и удержать молодых специалистов поможет льготная ипотека

Нехватка квалифицированной строительной рабочей силы может стать одним из ключевых сдерживающих факторов для улучшения доступности жилья.

– Если мы хотим идти в ногу с ростом отрасли, а также компенсировать потерю рабочих в результате выхода на пенсию или просто ухода из сектора навсегда, нам необходимо создать настоящий, эффективный стимул для привлечения и удержания молодых специалистов. Когда мы говорим об инструментах для решения этой задачи, то, в том числе, это такие льготные программы ипотеки, как действующие сегодня для молодых врачей и педагогов, –– говорит Антон Мороз.

По мнению эксперта, главный потенциал стройкомплекса составляют люди. Поэтому стратегия обеспечения специалистами строек, уровень квалификации кадров  –– это вопросы ежедневной повестки Национального объединения строителей.

–  Нам необходимо воспитать следующее поколение квалифицированных специалистов в сфере строительства, – считает Антон Мороз. – Именно сейчас ситуация требует принятия мер, которые дадут нужные результаты в ближайшее время и в будущие периоды. Приход талантливой молодёжи в строительство стимулирует включение в программу ипотеки с господдержкой целевой группы студентов, с отличием окончивших вуз или колледж по строительной специальности и приступивших к работе в соответствии с дипломом.  

Вице-президент НОСТРОЙ предлагает два варианта специального кредитования для студентов-отличников. Это льготная ипотека с пониженной процентной ставкой, либо ежемесячная субсидия в случае приобретения жилья в регионе обучения. Кроме повышения престижа и привлекательности профессии строителя, целевое расширение программы льготного ипотечного кредитования будет иметь прогнозируемый оздоровительный экономический эффект.

Антон Мороз подчеркнул, что одной из самых важных задач строительного сообщества является работа с новой сменой, чтобы на деле продемонстрировать, что у молодых людей есть перспектива на хорошую работу и карьеру в профессии, нужной государству.

 




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК