Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что необходимо знать для монтажа полипропиленовых труб

Ирина Лисичкина14 февраля 2016 time 15:12источник: Steellandраздел:Главная Статьи Аналитика

Кроме оборудования вам необходим тщательно составленный план будущих коммунальных коммуникаций

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 2144
  • комментариев: 0добавить комментарий

Меняя старую разводку труб водопровода или отопления, вы сделали окончательный выбор в пользу полипропиленовых труб. Об их преимуществах и вопросах выбора мы говорить не будем, так как это отдельный вопрос и заслуживает обстоятельного разговора. Сегодня мы хотели бы дать вам несколько советов, которые вам пригодятся, если вы решите самостоятельно их монтировать. Сам процесс их монтажа прост, однако требует четкого следования определенным правилам.

Большинством умельцев выполняется раструбная (муфтовая) сварка. Это означает, что при монтаже коммуникация полипропиленовые трубы и муфты PPR http://www.aquaoptim.ru/catalog/polipropilenovye-truby-i-fitingi-pprc соединяются встык при помощи нагрева. Для замены устаревших коммуникаций вам понадобятся:

  • Устройство для раструбной сварки (паяльник или нагреватель).
  • Труборез (кольцевой резчик) или специальный кусачки.
  • Шейвер для удаления верхнего слоя алюминиевого покрытия трубы.
  • Фаскосниматель.

Выбор между покупкой или арендой необходимого оборудования делать вам, однако специализированные устройства являются необходимой составляющей процесса монтажа новой разводки отопительной, водопроводной или водоотводящей системы. Единственную уступку, которую можно сделать, это при малом объеме работ заменить труборез обычной пилой по дереву.

Кроме оборудования вам необходим тщательно составленный план будущих коммунальных коммуникаций. Он поможет не только сэкономить время, трубы и силы, но и «подскажет» какие участки можно смонтировать отдельно и лишь в конце монтажа встроить их в единую систему.

Тщательно следите за временем прогрева трубы, которое колеблется в зависимости от толщины ее стенок и диаметра. Перегрев полипропилена приведет к уменьшению его прочностных характеристик и деформирования самой трубы. Недостаточный нагрев приведет к уменьшению прочности пайки и возникновению протечек. Для определения времени прогрева ы рекомендуем использовать специальные таблицы, взятые из международных стандартов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК