Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Forbes опубликовал рейтинг крупнейших покупателей российской нефти

Впервые за последнее время претенциозное издание Forbes опубликовал рейтинговый список основных покупателей нефтепродуктов российского производства.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2103
  • комментариев: 0добавить комментарий

Впервые за последнее время претенциозное издание Forbes опубликовал рейтинговый список основных покупателей нефтепродуктов российского производства.

Всего участвует порядка 20 компаний по сведениям за 2015 год в сравнительном экспортном соотношении.

Покупатели нефти произведенной в РФ, располагаются соответственно стоимости полного объема поставок.

Лидирующую позицию взяла швейцарская посредническая компания, специализирующаяся на рынке нефтепродуктов  Litasco впрочем, очередная дочка «ЛУКОЙЛа».

Компания приобрела порядка 36 миллионов тонн на общую рекордную сумму заключенных сделок в 13 миллиардов $.

Относительно данной компании известно, что она не только работает в тандеме с головным офисом, но и торгует на правах автономной организации за счет собственных и привлеченных ресурсов.

Наибольшую активность Litasco проявляет в таких странах как:

  • Европа;
  • Средиземноморье;
  • Некоторые страны Африканского континента;
  • СНГ;

После того, как с Ирана были сняты санкции на экспорт нефти, компания была в числе первых покупателей иранской нефти.

На второй позиции укрепилась китайская корпорация China National United Oil Corporation, так же являющаяся дочкой известной CNPC. По закупкам корпорация отстала от лидера примерно на 9 миллионов тонн и 3 миллиарда долларов.

Основными регионами деятельности корпорации остаются традиционные Россия, Запад и Ближний Восток.

Заключение торговых сделок с нефтепродуктами вывело еще одного трейдера из Швейцарии  Total Oil Trading под французским протекторатом на почетное третье место.

В сравнении с лидерами суммы сделок и объемов контрактов довольно скромные на уровне 14.5 миллионов тонн и 5 миллиардов долларов.

Российские партнеры данной компании, это ведущие отечественные производители «Газпромнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз». Роснефть получила в прошлом году большой контракт от Total Oil Trading на почти 5 миллионов тонн для Германии.

Замыкает четверку лидеров компания из Нидерландов  Trafigura, осуществившая торги на сумму около 5 миллиардов долларов и объемом порядка 13 миллионов тонн.

Поляки  из Orlen несмотря на минусовую тенденцию решили увеличить сотрудничество с российской компанией «Роснефть» и заключили дополнительные контракты в среднем на 20 миллионов тонн в течение трех лет. Эти действия вывело польскую компанию на пятое место в рейтинге.

Можно сказать, что нефтяной российский рынок достаточно активен и успешен, учитывая среднюю стоимость барреля в 51.2 доллара.

Экспорт нефти двадцаткой крупнейших покупателей составил около 80% всего экспорта в общем 190.2 млн. тонн.

По материалам промышленного портала Промразвитие

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК